В Крыму оштрафовали имама за проведение в мечети намаза без удостоверения ДУМК

16:21 01.03.2021

В оккупированном Крыму 11 февраля «мировой судья» города Белогорска Станислав Новиков оштрафовал на 15000 рублей имама Муртазу Аблязова по ст. 5.26 КоАП РФ (незаконная миссионерская деятельность) за проведение пятничного намаза в мечети без «документа, подтверждающего полномочия от религиозной организации».

«Судья» сослался на то, что на момент составления административного протокола у Аблязова не было удостоверения имама, выданного Духовным управлением мусульман Крыма. Оно было выдано ему уже после составления протокола.

Следует отметить, что реализация права на свободу мысли, совести и религии не может ограничиваться в зависимости от наличия или отсутствия каких-либо документов или удостоверений.

РФ как оккупирующая держава имеет обязательства по нормам международного гуманитарного права.

В частности, согласно статье 27 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, лица, находящиеся под защитой, имеют право при любых обстоятельствах на уважение их религиозных убеждений и обрядов, обычаев и право на одинаковое отношение без какой-либо дискриминации, в том числе по религиозному признаку.

Статья 58 Конвенции предусматривает, что оккупирующая держава должна позволить религиозным служителям оказывать духовную поддержку их единоверцам.

Ще на цю тему