Оккупанты в Крыму опасаются конфликта между Россией и НАТО из-за инициативы Киева по деоккупации полуострова

13:01 01.03.2021

Георгий Мурадов заявил, что инициируемая Украиной «Крымская платформа» – попытка спровоцировать конфликт между Россией и НАТО».

Соответствующее заявление размещено на сайте «совмина».

«Основная цель «Крымской платформы» как антироссийского проекта – вовлечь различные страны, в первую очередь США, Великобританию и Турцию, в активную деятельность по подрыву территориальной целостности России на крымском направлении. Именно на эти три страны уповает Украина, втягивает их в активнейшую антироссийскую политику, исходя из того, что притязания на нашу территориальную целостность – это вопрос, критически осложняющий отношения между любыми государствами», – цитирует Мурадова пресс-служба.

По его мнению, Украина также надеется с помощью «Крымской платформы» и включения в нее причерноморских стран-членов НАТО, таких как Турция, Румыния и Болгария, стравить Россию и Североатлантический альянс и «поживиться плодами возможного серьезного конфликта между ними».

Мурадов считает, что вопросы, которые могут быть рассмотрены в рамках «Крымской платформы», это тема военного присутствия в Азово-Черноморском бассейне.

«Это продолжение линии по освоению морских пространств, прилегающих к Крыму, в том числе проникновение военных судов государств, объявивших себя врагами России, в Азовское море, ближе к стратегическим объектам нашей страны. На этой почве тоже может возникнуть очень серьезная конфликтная ситуация. Думаю, будет разрабатываться вопрос захода военных кораблей НАТО в украинские порты Мариуполь и Бердянск», – предположил он.

Реакции Киева на такие высказывания пока нет.

Ще на цю тему