Плановые сроки постройки судов по инвестквотам в РФ отстают от графиков до двух лет

08:40 26.02.2021

Сроки отставания от плановых графиков строительства рыбопромысловых судов по программе инвестиционных квот составляют от полугода до двух лет, в среднем – около одного года.

Такие данные привел в ходе пресс-конференции в агентстве ТАСС 25 февраля руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, передает Sudostroenie.info.

«Два года – это самый верхний предел. Сейчас мы с Минпромторгом составили новый график ввода в эксплуатацию и строительства судов, который нам коллеги из ОСК и Минпромторга обещают, что будут выдерживать», – отметил глава агентства.

Наиболее сложная ситуация сложилась на ряде предприятий, которые относятся и к государственной ОСК, и к частным компаниям, добавил Илья Шестаков, не называя конкретных верфей.

Отмечается, что по данным Росрыболовства, в настоящее время в рамках механизма инвестиционных квот заключены договоры на строительство 53 судов общей стоимостью 171 млрд рублей. В эксплуатацию введены 5 судов, на разных этапах строительства находятся 26 судов. Закладка остальных 22 судов планируется до конца 2023 года.