Суд в очередной раз продлил домашний арест мусульманину с инвалидностью Александру Сизикову

09:01 25.02.2021

На заседании Киевского районного «суда» в оккупированном Симферополе было принято решение продлить домашний арест инвалиду 1-й группы по зрению Александру Сизикову. После процесса его задержали сотрудники полиции за демонстрацию плаката.

Адвокат Сафие Шабанова сообщает, что суд прошел в открытом режиме, но пускали только близких родственников. Насколько ей известно, семьи были допущены и на процессы Сейрана Хайретдинова и Алима Суфьянова.

«Как всегда, чуда не произошло», — сообщает защитница, отмечая, что судья довольно долго выспрашивал у прокурора необходимость продлевать домашний арест слепому человеку. 

И обвинитель, и следователь главным аргументом называли тяжесть совершенного преступления в совокупности с паспортом Украины, предполагая побег Сизикова.

Адвокат рассказывает, что после заседания с Сизиковым «случился казус». На выходе из здания суда он развернул плакат, к нему сразу же подошли 3 сотрудника полиции и увели в служебный автомобиль. Защитнице неизвестно о составлении протокола на данный момент. 

Сам же Александр очень интересуется новостями из джемаата, а также с нетерпением ожидает последнюю речь, когда он сможет высказаться.

Русский мусульманин Александр Сизиков дважды выходил с одиночными пикетами в поддержку Эдема Смаилова — в апреле 2019 года и в мае 2020 года. Эдем был имамом и опекуном Александра, но недавно сам был приговорен к 14 годам лишения свободы.

Александр Сизиков был задержан 7 июля 2020 года сотрудниками ФСБ. Обвиняется по ч.1 ст.205.5 УК РФ, является инвалидом первой группы, полностью лишился зрения в 2009 году.

Ще на цю тему