В Крыму спустили на воду второй понтон плавкрана для «Севмаша» / Фото

13:00 24.02.2021

На захваченном Россией «Севастопольском морском заводе» состоялся технологический спуск на воду понтона правого борта морского несамоходного плавучего крана ПК-700 «Григорий Просянкин» грузоподъемностью 700 тонн. 

Как уточнили в пресс-службе предприятия в среду, 24 февраля, ранее в ноябре 2020 года на воду спустили основную часть понтона левого борта, пишет российское издание flotprom.

Стыковку понтонов выполнят на воде, после чего в сухом доке корабелы проведут чистовую сварку швов, соединяющих понтоны в единую конструкцию.

Тяжелый несамоходный плавучий кран грузоподъемностью 700 тонн заложили в ноябре 2018 года на стапеле «Севастопольского морского завода». Заказчик – производственное объединение «Cевмаш», крупнейший судостроительный комплекс России. Проект разработан севастопольским ЦКБ «Коралл».

Как рассказали в пресс-службе «Звездочки», полноповоротный несамоходный плавучий кран предназначается для выполнения всех видов судостроительных и грузоподъёмных работ, транспортировки грузов на верхней палубе. Плавсредство оборудуют ледовыми усилениями корпуса для работ в районе Крайнего Севера.

ПК-700 второй по счету кран, который строят корабелы Севастополя: ранее по заказу «Адмиралтейских верфей» изготовлен ПК-400 «Севастополь».

Захваченный после аннексии Крыма Росссией украинский «Севморзавод» оккупанты сделали филиалом Центра судоремонта «Звездочка» в 2016 году. Верфь выступает в качестве соисполнителя государственных контрактов по ремонту кораблей и судов российского ВМФ, а также по производству и ремонту гражданской морской техники. Предприятие включено в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса страны-оккупанта - России.

Понтон плавкрана ПК-700. Фото с сайта flotprom.

Ще на цю тему