Приватизация гостиницы на одесском морвокзале: за высотку поборются турецкие и арабские компании

09:00 24.02.2021

Приватизация давно закрытой и разрушающейся высотной гостиницы «Одесса» состоится одновременно с передачей в концессию пассажирского комплекса одесского порта и находящегося там же яхт-клуба.

Об этом сообщил источник в Администрации морских портов Украины, пишет «Думская»

По данным собеседника издания, в концессию, кроме здания морвокзала, планируют передать причалы №15, 16, 17 (территория яхт-клуба «Одесса»), 18 и 19. Отель же приватизируют.

«80% акций отельного комплекса «Одесса», которые принадлежат госпредприятию «Одесский морской торговый порт», продадут одной из иностранных компаний. Переговоры ведутся с турецкими и арабскими компаниями. Оставшиеся 20 процентов принадлежат ООО «Отель «Одесса». Компании предложили выкупить отель.

Он добавил, что среди претендентов на покупку гостиницы есть компания из Объединенных Арабских Эмиратов — Dubai Port World (DP World). Во время недавнего визита в эту страну президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с ее главой.

Напомним, летом прошлого года глобальный оператор DP World выкупил контрольный пакет (51%) контейнерного терминала «ТИС», что в порту «Пивденный». До этого DP World вошла на наш рынок, открыв совместный проект с буксирной компанией P&O Maritime Ukraine.

По словам другого источника, вероятнее всего, и морвокзал, и отель передадут в одни руки — компании DP World.

Ще на цю тему