Оператор «Северного потока - 2» запросил в ФРГ «немедленного разрешения на строительство в водах Германии»

16:00 22.02.2021

Оператор «Северного потока - 2», компания Nord Stream 2 AG подала в Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии (BSH) запрос на незамедлительное вступление в силу выданного ранее разрешения на строительство газопровода в водах Германии.

Об этом сообщила в воскресенье, 21 февраля, радиостанция NDR, пишет finanz.ru.

Представитель регулятора подтвердила получение запроса, отметив, что «он рассматривается». Когда ведомство примет по нему решение, пока не сообщается.

Тем самым Nord Stream 2 AG отреагировала на жалобу касательно продолжения строительства трубопровода «Северный поток - 2» в водах ФРГ со стороны немецких экологических организаций - Deutsche Umwelthilfe (Дойче умвельтхильфе) и Союза защиты природы. Они опротестовали принятое в середине января решение BSH о выдаче разрешения на строительство «Северного потока - 2» в водах ФРГ, аргументируя, что регулятор не учел доводы, касающиеся охраны окружающей среды и климата. В связи с жалобой экологов вступление в силу решения ведомства было приостановлено.

В BSH считают, что отрезок газопровода действительно проходит по краю заповедника для птиц, но с учетом глубины, на которой будет пролегать труба, имеет, «скорее, несущественное значение для определенных видов перелетных птиц». Кроме того, отмечалось, что в этом районе и без строительных работ наблюдается довольно активное судоходство.

15 января BSH выдало разрешение на строительство трубопровода «Северный поток - 2» в водах ФРГ до конца мая. Как отмечается, речь идет о работах по прокладке труб в германской исключительной экономической зоне протяженностью 16,5 км.

Проект «Северный поток - 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская компания Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. В декабре 2020 года строительство возобновилось.

В настоящее время оператор проекта строительства газопровода - Nord Stream 2 - укладывает участок «Северный поток - 2» в территориальных водах Дании. Планируется завершить работы на этом участке в апреле.

К настоящему времени из 2 тыс. 460 км газопровода уложено более 2 тыс. 300 км. Проект реализован более чем на 95%.
 

Ще на цю тему