Запад объединяет усилия в противодействии агрессии РФ – итоги Мюнхенской конференции

15:00 22.02.2021

В ходе Мюнхенской конференции по безопасности главы США, Германии, Великобритании и Франции заявили о необходимости формирования общей для стран Запада международной повестки по противодействию агрессивной политике Москвы.

Об этом сообщается в публикации Telegram-канала Сито Сократа, пишет ghall.com.ua.

«Американский лидер (Джо Байден – ред.) заявил о «возращении Америки», чтобы укрепить трансатлантическую общность, и гарантировал действенность Брюссельского оборонного пакта. Лидерство США будет базироваться на рабочем диалоге с союзниками, опирающемся на дипломатию. Байден четко дал понять лидерам стран Европы, что у европейского проекта и НАТО есть враги. Он указал на разрушительную роль Кремля, атакующего западную демократию и вооружающего коррупцию, подрывающую систему управления. Задача Путина – это раздробление трансатлантического сообщества с целью угроз и шантажа отдельных государств. По этой причине суверенитет и территориальная целостность Украины остаются жизненно важной задачей коллективной безопасности Европы и США», – говорится в сообщении канала.

«Европейские партнеры с энтузиазмом встретили речь Байдена о совместном противодействии угрозам. Ангела Меркель подчеркнула о необходимости общей трансатлантической повестки противодействия РФ, впутывающей членов ЕС в «гибридные разногласия». Германия будет реализовывать договоренности в Уэльсе по доведению оборонных расходов до 2% ВВП, тем более, что Минский процесс по Донбассу оставляет желать лучшего и территориальная целостность Украины не восстановлена», – пишут авторы канала.

«Британский премьер Борис Джонсон назвал США безоговорочным лидером свободного мира, и указал на готовность союзников по другую сторону Атлантики разделять бремя и риски в решении мировых проблем. Великобритания наращивает свой оборонный бюджет и признает важность политики санкций против стран нарушающих права человека, в т.ч. России и Китая (…) Президент Франции Макрон выдвинул тезис об «архитектуре общей безопасности», включающей требовательный диалог с Россией», – говорится в публикации.

Мюнхенская конференция по безопасности прошла накануне в онлайн-формате. Основной темой мероприятия было названо обновление трансатлантического сотрудничества. Ранее президент США Джо Байден в рамках конференции отметил, что видит угрозы со стороны современной России для демократического мира. Также он напомнил, что для Европы и США важно поддерживать территориальную целостность Украины.
 

Ще на цю тему