«Калашников» не уходит из судостроения после продажи судостроительного завода «Вымпел»

11:00 22.02.2021

После продажи судостроительного завода «Вымпел» Объединенной судостроительной корпорации концерн «Калашников» не намерен уходить из судостроения.

Об этом сообщил гендиректор концерна Дмитрий Тарасов, пишет российский «Интерфакс».

Тарасов напомнил, что в контуре группы компаний остаются «Рыбинская верфь» и «Верфь братьев Нобель», в линейке его продукции остаются быстроходные штурмовые катера семейства БК-10, БК-9, БК-16.

«Амбициозные планы концерн связывает с судном на воздушной подушке скегового типа с гибкими скегами (СВПГС) «Хаска 10», представленным на форуме «Армия-2020», - подчеркнул Дмитрий Тарасов.

Он отметил, что ССЗ «Вымпел» перешел в ОСК в рамках консолидации стратегических судостроительных активов.

Тарасов напомнил, что за время управления активом со стороны ГК «Калашников» был проведен ряд мероприятий по оптимизации расходов и планированию производства, которые позволили увеличить объем выпускаемой продукции, благодаря чему выручка выросла на 50% и составила более 7 млрд рублей. По его словам, помимо этого был подготовлена программа финансового оздоровления предприятия.

Ранее сообщалось, что в конце 2020 года «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) приобрела 82,88% акций АО «Судостроительный завод «Вымпел».

АО «Судостроительный завод «Вымпел» специализируется на выпуске средне- и малотоннажных морских и речных судов и катеров военного и гражданского назначения.

Концерн «Калашников» - крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов. Сегмент гражданской продукции включает охотничьи ружья, спортивные винтовки, мотоциклы, станки и инструмент.
 

Ще на цю тему