В МИД России назвали военные учения США и Турции в Черном море «антироссийскими»

09:41 19.02.2021

В Министерстве иностранных дел России заявили, что совместные военные учения США и Турции «угрожают миру и стабильности» в Черноморском регионе.

«Для всех очевидно, что учения носят антироссийскую направленность. Проходят они у самых границ нашей страны, вблизи нашего черноморского побережья, тем самым угрожают миру и стабильности. Такое впечатление, что американскому Шестому флоту в Черном море не терпится найти врага. Это делают они зря», – сказала 18 февраля на брифинге спикер МИД России Мария Захарова.

Также Захарова назвала «провокационными» сообщения американской стороны о том, что учения способствуют укреплению безопасности в Европе.

«Провокационно прозвучали в данной связи высказывания чиновников Пентагона и Госдепартамента США, что этими учениями Вашингтон совместно с союзниками якобы способствует укреплению безопасности в Европе», – сказала спикер российского МИДа.

Напомним, 10 февраля эсминцы ВМС США «Портер» и «Дональд Кук» вышли из Черного моря после 17 дней совместных операций с союзниками и партнерами по НАТО.

Ще на цю тему