Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 17 - 18 февраля

21:00 18.02.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа 17 и 18 февраля прошли следующие мероприятия:

1. На полигонах Каспийской флотилии в Республике Дагестан стартовал второй отборочный этап конкурса «Мастера артиллерийского огня».

В мероприятиях принимают участие более 150 военнослужащих артиллерийских подразделений флотилии, им предстоит выполнить боевые стрельбы из 120-мм минометов «Сани».

Для определения сильнейших минометные расчеты должны на время поразить мишени, расположенные на дистанциях от 1000 до 1500 м, имитирующие живую силу противника, в том числе и в ночное время, а также выполнить нормативы по подготовке минометов к стрельбе, обнаружению целей, корректированию огня и организации связи между расчетами.

Водители армейских тягачей «Урал», входящих в состав минометного комплекса, будут состязаться в преодолении трассы с препятствиями, имитирующими заминированные участки местности, водные преграды и холмы.

2. С морскими пехотинцами Каспийской флотилии начались занятия по морской десантной подготовке на полигоне Аданак в Дагестане.

В ходе выполнения учебных мероприятий военнослужащие отработают приeмы и способы посадки (погрузки) личного состава и техники на десантные катера, изучат действия при высадке на необорудованный участок морского побережья в составе передовых сил морского десанта, освоят тактические приeмы и элементы оборонительного боя.

Кроме того, во время преодоления морских участков на бронетранспортерах БТР-82А морские пехотинцы отработают нормативы по борьбе за живучесть техники на плаву в случае возникновения пожара, поступлении воды в машину, потери хода и управления.

Всего в мероприятиях принимают участие более 200 военнослужащих подразделений морской пехоты Каспийской флотилии, задействовано около 40 единиц военной и специальной техники.

3. Военнослужащие артиллерийского соединения 58-й общевойсковой армии ЮВО в Северной Осетии провели масштабные «артиллерийские дуэли» в горной местности полигона Тарское с применением новейшей артиллерийской техники, недавно поступившую на вооружение.

Военнослужащие организовали ведение разведки, подготовку данных для стрельбы и управления огнем артиллерийских подразделений, оснащенных самоходными пушками «Пион» и минометами большой мощности «Тюльпан», а также новейшими самоходными артиллерийскими установками «Мста-С» и реактивными системами залпового огня «Ураган».

Боевые расчеты выполнили около 40 огневых задач по уничтожению бронетехники и живой силы условного противника на удалении до 15 км с закрытых огневых позиций. После каждого залпа артиллеристы совершали противоогневой маневр, выдвигаясь на новые огневые рубежи.

Координаты обнаруженных целей в режиме реального времени передавались с беспилотных летательных аппаратов и комплексов разведки, управления и связи на пункт управления артиллерией.

Всего к учению привлекались более 1,2 тыс. военнослужащих ЮВО, было задействовано около 100 единиц военной техники.

4. Штурмовая авиация ЮВО пополнилась новейшим глубокомодернизированным Су-25СМ3, совершившим перелет с завода-изготовителя в пункт постоянного базирования. Самолет прибыл в авиационную часть 4-й армии ВВС и ПВО в Ставропольском крае, преодолев более 800 км.

Усовершенствованный штурмовик Су-25СМ3, используя модернизированную систему наведения, может выполнять запуск ракет или сброс авиабомбы, находясь даже на значительном удалении от заданной цели или из-за облаков. Все, что требуется боевому летчику, – точные координаты объекта.

Представителями инженерно-технических служб авиационной части проверена готовность всех агрегатов и механизмов Су-25СМ3 к эксплуатации в заданных режимах.

С начала текущего года в 4-ю армию ВВС и ПВО ЮВО поступили уже 8 вертолетов и 2 самолета.

5. На Каспийской флотилии РФ стартовал отборочный этап конкурса профессионального мастерства специалистов инженерных подразделений «Безопасный маршрут» Армейских международных игр 2021 года. В нtм принимают участие военнослужащие морской инженерной службы и инженерно-сапtрного взвода полка морской пехоты КФл.

Военнослужащие инженерных подразделений демонстрируют мастерство управления специальной техникой, выполняют инженерные задачи по оборудованию котлованов, проделывают проходы в минном поле, через противотанковые рвы и горящие лесные завалы, преодолевают брод.

К конкурсу привлечены более 100 военнослужащих Кфл, задействовано более 30 единиц специальной тяжелой инженерной техники.

6. В Дагестане на полигонах Аданак, Скорпион и Турали подразделения морской пехоты Каспийской флотилии (КФл) приступили к подготовке к отборочному этапу конкурса «Морской десант» Армейских международных игр 2021 года.

Всего в отборочных мероприятиях конкурса на КФл принимают участие около 500 военнослужащих, задействовано порядка 100 единиц военной техники.

В ходе подготовки механики-водители бронетранспортеров БТР-82А отрабатывают вождение по специальному маршруту с преодолением различных препятствий: колейный мост, ров, противотанковые ежи, проход между столбами, вождение на плаву. Экипажи боевых машин сдают нормативы по морской десантной подготовке с погрузкой или выгрузкой бронетранспортеров на десантно-высадочное средство. Наводчики-операторы БТР-82А выполняют боевые стрельбы на различные дальности с места и в движении по мишеням, имитирующим воздушные и надводные цели.

Также военнослужащие в составе взводов морской пехоты выполняют нормативы и упражнения по огневой и физической подготовке, преодолевают полосу препятствий, а также десантируются из бронетранспортеров.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему