Российская компания представит на выставке в ОАЭ боевые машины для морского десанта

18:20 18.02.2021

Боевые машины поддержки морской пехоты БМП-3Ф и БТ-3Ф представит холдинг «Высокоточные комплексы» на 15-й Международной конференции и выставке оборонной промышленности IDEX 2021.

Выставка пройдет в ОАЭ с 21 по 25 февраля, пишет ЦАМТО.

Плавающие боевые машины БМП-3Ф и БТ-3Ф способны покидать десантные корабли на удалении 40-60 км от берега, что значительно снижает вероятность массовых потерь боевых машин до и в момент высадки. В тандеме машины обеспечивают морской пехоте не только доставку к месту выполнения боевой задачи, но и поддержку огнем. Каждая имеет запас хода на воде до 7 часов, в том числе при волнении моря до трех баллов, а также возможность выхода на неподготовленный берег.

При проведении современных морских десантных операций требование «загоризонтного десантирования» становится преобладающим для техники сопровождения. Плавающие БМП-3 и БМП-3Ф зарекомендовали себя в течение многих лет эксплуатации в российских ВМФ и зарубежных ВМС как боевые машины, способные успешно решать такие задачи. А новейший бронетранспортер БТ-3Ф, созданный не так давно на Курганмашзаводе совместно со Специальным конструкторским бюро машиностроения (СКБМ), дополнил эту линейку.

«Еще одно несомненное преимущество машин – транспортабельность, – считает исполнительный директор ПАО «Курганмашзавод» Петр Тюков. – Для перевозки этих боевых машин можно использовать автомобильный, воздушный, морской и железнодорожный транспорт. БТ-3Ф также может транспортироваться на внешней подвеске вертолета Ми-26. Все машины транспортируются самолетами Ил-76МД, его аналогами и модификациями».

«В то же время, унификация изделий по узлам и агрегатам с БМП-3 – дополнительный плюс в плане эксплуатации и технического обслуживания машин для морской пехоты, – заявил генеральный директор НПО «Высокоточные комплексы» Александр Денисов. – Это обстоятельство позволяет назвать наиболее перспективными внешними рынками для БМП-3Ф и БТ-3Ф государства, уже имеющие на вооружении БМП-3».

Ще на цю тему