Россия проведет ракетные стрельбы в водах севернее Норвегии / Карта

16:20 18.02.2021

В период с 18 по 24 февраля 2021 года, российское военное командование планирует проведение ракетных пусков в районе, расположенном севернее материковой части Норвегии.

Пуски, как предполагается, будут производиться не только кораблями ВМФ России, но и вероятно средствами боевой авиации, пишет российское агентство Avia.pro.

Агентство сообщает, что согласно данным NOTAM, зона между Шпицбергеном и Норвегией названа «зоной поражения российских ракет».

«Россия объявляет о запуске нескольких ракет в направлении района Медвежьей пропасти. «Зона поражения российских ракет» - гласит короткое уведомление для летчиков (NOTAM) об опасной зоне, активизировавшейся к северу от материковой Норвегии. Предупреждение выставлено на период с 18 по 24 февраля.

Официальных заявлений со стороны Минобороны России на этот счет пока что нет, однако, российское агентство обращает внимание на то, что российские ракетные пуски могут быть обусловлены развертыванием на территории Норвегии сразу четырех американских стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer, которые будут находиться в этой стране, имеющей общую границу с Россией, на постоянной основе.

 

Ще на цю тему