В боевых стрельбах в Абхазии приняли участие около 3 тысяч военнослужащих российской военной базы

15:40 18.02.2021

В рамках отработки мероприятий боевой подготовки около 3 тыс. военнослужащих российской военной базы в Абхазии выполнили ночные боевые стрельбы из вооружения танков Т-72Б3 и бронетранспортеров БТР-82АМ.

В ходе учения на полигонах Цабал, Нагвалоу и Гудаута в Абхазии, а также на полигоне Майкопский в Адыгее личный состав совершенствовал навыки по тактической, инженерной, огневой и специальной подготовке, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

Также при проведении боевых стрельб в горах и на побережье Черного моря военнослужащие мотострелковых подразделений, экипированные в новейшие комплекты обмундирования «Ратник», применяли современные переносные комплексы разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец».

В составе подразделений военнослужащие учились решать различные учебно-боевые задачи в условиях динамично меняющейся обстановки современного общевойскового боя. Замысел учения основывался на опыте современных вооруженных конфликтов.

Всего в мероприятиях было задействовано свыше 150 единиц военной техники Южного военного округа, в том числе бронированные автомобили «Тигр» и КамАЗ «Мустанг».

Так же, военнослужащие зенитных ракетных подразделений российской военной базы в Абхазии выполнили более 40 вводных по обнаружению и поражению воздушных целей условного противника в ходе учения.

Боевые расчеты ПВО соединения отработали разведку, захват, сопровождение и условное уничтожение воздушных целей. Все средства воздушного нападения условного противника были поражены электронными пусками ракет.

Мероприятия боевой подготовки проводились в рамках отработки действий по управлению огнем. Военнослужащие дежурных смен сил и средств противовоздушной обороны базы заняли стартовые позиции, организовав систему связи и управления, привели технику из походного положения в боевое.

В занятиях принимали участие более 200 военнослужащих ЮВО, было задействовано около 40 единиц военной техники, в том числе зенитные ракетные комплексы «Стрела-10» и «Оса-АКМ».

Разведка целей в ходе учения осуществлялась с применением различных радиолокационных станций (ПЛС), в том числе новейших малогабаритных РЛС «Гармонь», обеспечивающих обнаружение и определение принадлежности воздушных объектов на больших расстояниях в условиях горного рельефа местности.

Подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) во взаимодействии с радиолокационными пунктами российской военной базы в Абхазии обезвредили ударные беспилотные летательные аппараты (БпЛА) «противника» в рамках тактико-специального учения.

На полигонах Цабал и Нагвалоу специалисты РЭБ отработали навыки слаженности действий и работы различных станций и комплексов радиоэлектронного подавления и разведки, в том числе современных аппаратных комплексов «Житель» и «Красуха».

Личный состав радиолокационных подразделений выполнил задачи по обнаружению летящих на минимальных и средних высотах БпЛА условного противника и передал данные по ним на комплексы РЭБ.

Всего в учении приняли участие около 500 военных специалистов соединения ЮВО в Абхазии, было задействовано более 150 единиц специальной военной техники.

Ще на цю тему