Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 15 - 16 февраля

21:00 16.02.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа 15 и 16 февраля прошли следующие мероприятия:

1.Более 200 разведчиков Южного военного округа (ЮВО) преодолели психологическую полосу и вышли из засады условного противника в горах Кавказского хребта на полигоне Дарьял в Северной Осетии.

По замыслу учения, разведчики, находясь в горах, попадают в засаду. Обстрел группы ведется сразу с пяти точек, поэтому военнослужащие должны четко и оперативно обнаружить цель в нужном секторе, уничтожить ее и обеспечить безопасный отход.

В ходе преодоления полосы подразделения разведки все время находятся под плотным огнем противника. Со всех секторов ведется стрельба, взрываются имитационные снаряды, усложняя ориентирование в пространстве.

Благодаря регулярным организованным тренировкам на полигоне Дарьял военнослужащие ЮВО успешно выполняют все поставленные задачи.

2. В Ставропольском крае железнодорожные подразделения ЮВО при проведении тактико-специального учения (ТСУ) на местности восстановили участок железной дороги, разрушенный после массированного авиационного удара условного противника.

Личный состав ремонтно-восстановительного подразделения совершил марш общей протяженностью свыше 200 км на штатной технике в район поврежденного участка железнодорожного полотна.

В ходе марша командиры подразделений отработали задачи по противовоздушной обороне, преодолении условно зараженных участков местности.

По прибытии в указанный район военнослужащие, используя специальную гусеничную технику железнодорожных войск, менее чем за сутки восстановили свыше 300 м поврежденного пути, провели поиск минных заграждений, радиационную, химическую и биологическую разведку на участке строительства.

Работу железнодорожников осложняли активные действия диверсионно-разведывательных групп условного противника в районе учения, которые совершали нападения на отряды, восстанавливающие железнодорожное полотно.

Всего в тактико-специальном учении приняли участие свыше 200 военнослужащих ЮВО, было задействовано более 60 единиц специальной и автомобильной техники, в том числе путейные машины ПРМ-РМ и ВПРМ-Г.

3. В Северной Осетии на базе мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) завершился второй отборочный этап конкурса «Уверенный приём-2021» Армейских международных игр.

На полигоне Шалхи команды выполнили задания по отправке и перехвату зашифрованных сообщений с различных средств связи, а также провели дешифровку полученных сообщений, координацию работы узла связи и ремонт средств связи в полевых условиях. Связисты на скорость отрабатывали прокладку проводных линий, развернули защищенные каналы связи, приняли и передали по защищенному каналу большие объемы данных в автоматическом режиме.

Основное внимание было уделено настройке сетей связи, отработке учебно-боевых задач по развертыванию командно-штабных машин и аппаратных связи.

Военнослужащие выполняли задачи на современной специальной технике, задействовали радиостанции Р-166, носимые станции спутниковой связи Р-438, цифровые радиорелейные станции Р-431АМ, командно-штабные машины Р-149АКШ.

В состязаниях приняли участие около 150 военнослужащих ЮВО, было задействовано более 30 единиц вооружения и военной техники объединения.

4. В инженерно-саперное подразделение ЮВО на Ставрополье поступили 10 комплектов защитных костюмов ОВР-2-02.

Костюм предназначен для групп разминирования инженерных подразделений, выполняющих задачи по проделыванию проходов в минных полях и разминированию местности.

Общевойсковой комплект разминирования ОВР-2-02 разработан с учетом опыта применения комплекта ОВР-2-01. В состав комплекта включен костюм с улучшенными защитными характеристиками, системы аудио- видеосвязи, охлаждения, средства защиты органов слуха, комплект индивидуальных и групповых средств, включающий многофункциональный нож сапера, многофункциональную саперную лопатку, немагнитный щуп, фонари и знаки обозначения прохода и т.д.

В состав комплекта входит шесть костюмов боевой защитной экипировки «Рейд-Л-Тактический» второго класса защиты. Масса одного костюма составляет 15 кг.

5. Экипажи двух эскадрилий истребителей-бомбардировщиков Су-34 и истребителей Су-30СМ авиаполка ЮВО в Ростовской области впервые выполнили совместные полеты во взаимодействии с радиотехническими подразделениями на аэродромах базирования в рамках масштабного летного тактического учения 4-й армии ВВС и ПВО.

Задачей эскадрильи из 12 самолетов Су-34 было нанесение ракетно-бомбового удара по позициям условного противника с высоты не менее 600 м авиационными бомбами П50Т и 122-мм неуправляемыми ракетами С-13, а экипажи истребителей Су-30СМ осуществили огневое и радиоэлектронное прикрытие.

Благодаря слаженным и организованным действиям военнослужащих, цели были успешно уничтожены. Для оценки действий экипажей при выполнении заданий, а также условий полета применялись средства объективного контроля.

Всего в совместных полетах приняли участие более 20 экипажей Су-34 и Су-30СМ ЮВО, каждый из которых совершил не менее семи самолето-вылетов.

6. На Кубани в рамках полевого выхода ракетного соединения Южного военного округа (ЮВО) состоялось тактико-специальное учение с расчетами оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер».

В ходе практической части учения личный состав отразил нападение условных диверсионно-разведывательных групп и преодолел зараженные участки местности.

По прибытии в заданный район расчеты организовали маскировку ракетных комплексов, выполнили развертывание пусковых установок, подготовку данных для ракетной стрельбы и провели электронные пуски крылатых ракет.

Помимо этого, были проверены навыки военнослужащих ЮВО по переводу комплексов из походного положения в боевое, перегрузке ракеты с транспортно-заряжающей машины на пусковую установку.

Также ракетчики выполнили задачи по организации охраны и обороны ракетных комплексов.

7. В Чечне на полигоне Гвардеец стартовал второй отборочный этап состязаний «Суворовский натиск» среди мотострелковых взводов 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО).

В соревнованиях принимает участие 10 мотострелковых взводов ЮВО, дислоцированных в республиках Северная Осетия, Чечня, Дагестан и Южная Осетия. Всего в отборочном туре задействовано более 300 военнослужащих, будет использоваться около 50 единиц боевых машин пехоты БМП-2 и БМП-3, бронетранспортеров БТР-82А, а также беспилотная авиация.

По условиям состязаний экипажам предстоит преодолеть препятствия на трассе повышенной сложности и поразить появляющиеся и движущиеся мишени на дальностях от 900 до 2200 м.

Команды совершат марш-бросок с преодолением препятствий, выполнят упражнение контрольных стрельб из автомата Калашникова, пулемета «Печенег» и ручного противотанкового гранатомета РПГ-7 по мишеням, имитирующим живую силу и бронетехнику условного противника.

Контроль за выполнением заданий судейская комиссия будет осуществлять с помощью беспилотной авиации.

8. Военнослужащие соединения разведки 58-й общевойсковой армии ЮВО приступили к тактико-специальным учениям в Северной Осетии. На занятиях военнослужащие освоят поступившие несколько месяцев назад современные бронеавтомобили-вездеходы «Тигр-М» и задействуют вертолеты 4-й армии ВВС и ПВО.

В учениях принимает участие около 1,2 тыс. военнослужащих ЮВО, задействовано свыше 150 единиц военной и специальной техники.

По замыслу учений разведывательные группы будут заброшены в тыл с применением вертолетов армейской авиации. После десантирования посадочным способом военнослужащим предстоит совершить налеты и засады с целью захвата важных документов и офицеров условного противника, ознакомленных с секретными сведениями.

Также военнослужащие отработают порядок захвата автомобиля условного противника в пересеченной горной местности, проведут поисковые действия с использованием бронеавтомобилей «Тигр-М», комплексов разведки, управления и связи «Стрелец» и беспилотных летательных аппаратов.

9. Танкисты 150-й мотострелковой дивизии Южного военного округа уничтожили бронетехнику условного противника на полигоне Кадамовский в Ростовской области/

Танкисты вели стрельбу из пушек танков Т-72Б3 штатным снарядом, а также из крупнокалиберного зенитного пулемета по появляющимся и движущимся мишеням, имитирующим движущийся танк, противотанковый гранатометный расчет и безоткатное артиллерийское орудие условного противника. Цели, расположенные на дистанциях от 300 до 2000 м, военнослужащие поражали с места и с ходу.

Механики-водители выполнили вождение танков по пересеченной местности с преодолением естественных препятствий, а также противотанковых рвов и заграждений.

Боевая подготовка в мотострелковом соединении охватывает все тонкости современного боя танковыми подразделениями в наступлении и обороне, в дневное и ночное время суток.

В практических занятиях по огневой подготовке приняли участие около 100 военнослужащих ЮВО, было задействовано более 20 единиц вооружения и военной техники.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

 

Теми:

Ще на цю тему