Российские фрегаты модернизированного проекта 22350 смогут нести гиперзвуковое оружие

17:40 16.02.2021

Фрегаты модернизированного проекта 22350 «Адмирал Амелько» и «Адмирал Чичагов» станут носителями гиперзвукового оружия и будут способны нести в общей сложности по 32 крылатых ракеты. 

Об этом сообщил источник в судостроительной отрасли, пишет российский ТАСС.

«Пара [фрегаты «Адмирал Амелько» и «Адмирал Чичагов»] будет способна выполнять задачи, которые выполняют «классические», серийные корабли этого проекта. В них увеличен боекомплект. Есть возможность установки гиперзвукового оружия», - сказал он.

По его словам, «согласно контракту, на них будет по четыре универсальных корабельных стрельбовых комплекса (УКСК), и эта серия кораблей продолжится». Каждый УКСК рассчитан на восемь крылатых ракет «Калибр-НК» и/или «Оникс», а в перспективе - «Циркон». «Оникс» и «Циркон» разработаны и производятся реутовским НПО машиностроения.

ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

Серийные корабли первоначального проекта 22350, построенные на «Северной верфи» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) несут два УКСК. Головной корабль проекта - «Адмирал флота Советского Союза Горшков» - используется в настоящее время для испытаний «Циркона».

Впервые стрельба гиперзвуковой крылатой ракетой с этого фрегата была выполнена в начале октября 2020 года. Тогда корабль запустил ракету из Белого моря, она поразила морскую мишень в Баренцевом море. Наибольшая скорость «Циркона» составила восемь скоростей звука, высота полета достигла 28 км. После этого стрельба была выполнена в ноябре того же года - ракета успешно поразил морскую цель на расстоянии 450 км, скорость полета составила более 8 М.
 

Ще на цю тему