Главком ВМФ России собрал руководящий состав Военно-морского флота

15:20 16.02.2021

Под руководством главнокомандующего Военно-морским флотом России адмирала Николая Евменова начался оперативный сбор руководящего состава ВМФ.

В сборе принимают участие командующие Северным, Тихоокеанским, Черноморским флотами и Каспийской флотилией, адмиралы и офицеры Главного командования ВМФ, должностные лица органов военного управления, объединений и соединений ВМФ, руководство Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия», руководители организаций и предприятий ОПК, ветераны ВМФ, пишет ЦАМТО.

Сбор продлится с 16 по 20 февраля. За это время участники посетят Тихоокеанский и Черноморский флоты, а также Каспийскую флотилию. Стартовым мероприятием сбора станет военно-историческая конференция «Советский Военно-морской флот в начальный период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Как отметил адмирал Николай Евменов, опыт проведения сбора руководящего состава не только в Петербурге, но и на флотах показал свою эффективность.

По его словам, Военно-морской флот выполняет важнейшие задачи на общефлотском и межвидовом уровне – как в морской, так и в океанской зонах. В связи с этим координация действий сил флотов, а также системы боевого управления имеет особое значение. Поэтому география проведения ежегодного оперативного сбора руководящего состава ВМФ России будет и далее расширяться. Это позволяет военачальникам всех степеней еще более ясно представлять объем выполняемых задач, добиваясь наибольшей эффективности.

Оперативный сбор – определяющее мероприятие подготовки ВМФ в текущем учебном году. Участники сбора посетят Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Вилючинск, Каспийск, оккупированный Севастополь.

В рамках работы сбора руководящего состава, будут анализироваться и изучаться новые подходы к применению сил (войск) ВМФ с учетом современных угроз с морских и океанских направлений.

Перед участниками мероприятия поставлена задача достижения единства взглядов на подготовку органов военного управления, сил и войск флотов и Каспийской флотилии в современных условиях.

«В ходе работы традиционно будет проверен уровень подготовленности его участников в части, касающейся знаний требований основополагающих уставных документов Вооруженных Сил Российской Федерации», – сообщил главком ВМФ.

Адмирал Николай Евменов также отметил, что «участники оперативного сбора обменяются мнениями по наиболее актуальным вопросам строительства, развития и применения ВМФ, по-новому взглянут на те или иные вопросы повышения качественных параметров боевой и повседневной деятельности ВМФ», – сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
 

Ще на цю тему