Украинские морпехи прошли курс горной подготовки в Карпатах / Фото

13:20 16.02.2021

«Курс горной подготовки», введенный по инициативе Генерального штаба ВСУ, проходят в Карпатах военные из разных воинских коллективов. 

В зимних горах себя испытали военнослужащие отдельной горно-штурмовой бригады «Эдельвейс» и Учебного центра морской пехоты ВСУ. Об этом сообщает Флот-2017 со ссылкой на АрмияInform.

По словам главного специалиста отдела физической подготовки управления доктрин и индивидуальной подготовки Главного управления доктрин и подготовки Генштаба ВСУ Николая Шевякова, главной «особенностью тренировок в горах является то, что никогда не знаешь, какой будет погода».

«Если Украину «засыпало» лишь на прошлой неделе, то здесь снег идет постоянно. За неделю снежный покров в среднем поднимается на полтора метра! На хребтах его сдувает ветер, а в низменностях слой может быть более пяти метров. Снежные пещеры, во время ночевки в горах, мы уже отрываем в полный рост! — отметил Николай Иванович. — Кстати, на прошлой неделе в месте проведения наших занятий встретились два циклона: Южный теплый из Африки и «минусовый» с Севера. Разница между циклонами была 20 градусов!»

Николай Шевяков уточнил, что на прошлой неделе «Курс горной подготовки» прошли военнослужащие с отдельной горно-штурмовой бригады «Эдельвейс» и Учебного центра морской пехоты.

Отметим, первыми «Курс горной подготовки» прошли курсанты — выпускники Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного, затем военнослужащие отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады и Центра горной подготовки. На очереди бойцы Военной службы правопорядка и десантно-штурмовых войск.

Фото: АрмияInform
 

Ще на цю тему