Иран и РФ начали совместные военные военно-морские учения

11:20 16.02.2021

В Оманском заливе и северо-западной части Индийского океана начались военно-морские учения России и Ирана, проведены артиллерийские стрельбы, будут отработаны действия по борьбе с пиратами.

Об этом сообщила пресс-служба Балтийского флота РФ, пишет Интерфакс.

Российско-иранское военно-морское учение проводится с 15 по 16 февраля в Оманском заливе и северо-западной части Индийского океана.

В сообщении Балтфлота говорится, что в течение дня в районе учения российские и иранские военные моряки провели артиллерийские стрельбы по надводным мишеням. В ночное время между российскими и иранскими кораблями будут проведены тренировки по обмену световыми сигналами и по противодиверсионной обороне кораблей на незащищенном рейде.

16 февраля российские и иранские моряки отработают эпизоды по совместному маневрированию, освобождению захваченного пиратами торгового судна, а также по тушению условного пожара на судне, терпящем бедствие, отмечается в сообщении.

В учениях принимает участие отряд кораблей Балтийского флота в составе корвета «Стойкий» и среднего морского танкера «Кола».

Военно-морские силы Ирана в ходе учений представлены фрегатом управляемого ракетного оружия «Джамаран», корветом «Нахди», ракетными катерами «Фалакхан», «Гардоунех» и «Тондар», патрульным кораблем «Махмуди», судном обеспечения «Назери» и судном снабжения «Лаван», - отмечается в сообщении Балтфлота.

Корвет «Стойкий», танкер «Кола» и морской буксир «Яков Гребельский» вышли в дальний поход из Балтийска 16 декабря 2020 года.

Ранее сообщалось, что фрегат «Стойкий» и буксир «Кола» Северного флота РФ будут «выполняли задачи» в Средиземном море

В сентябре 2020 года ВМС Ирана приняли участие в одном из эпизодов российского стратегического учения «Кавказ-2020» - на Каспии. Иранские корабли отработали антитеррористические задачи совместно с кораблями Каспийской флотилии РФ.
 

Ще на цю тему