«Путин решил устроить катастрофу» — ученые оценили заявления россиян о запасах воды под Азовским морем

15:01 15.02.2021

После заявления президента РФ Владимира Путина, в оккупированном Россией Крыму активно ищут пресную воду под Азовским морем. Однако ученые сомневаются в успешности такой операции.

Об этом сообщает издание «Радио Свобода».

О пресной воде под Азовским морем Путин заявил во время своей пресс-конференции в декабре 2020 года.

«Специалисты говорят о том, что в прилегающих к Крыму акваториях, акватории Азовского моря, под Азовским морем, могут быть очень большие запасы пресной воды, хорошей», — сказал Владимир Путин.

На оккупированном полуострове услышали президента страны-оккупанты и уже начали геологическую разведку — об этом рассказал так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов.

Отчасти это правда. Теоретически — запасы пресной воды под Азовским морем действительно могут быть, объясняет заведующий кафедрой гидрогеологии «Института геологии» КНУ имени Тараса Шевченко Алексей Кошляков: «Существует так называемая субмаринная разгрузка подземных вод. Воды подземных водоносных горизонтов разгружаются в море».

Иначе говоря, подземные воды с материковой Украины и Крыма впадают в Азовское море. Просачиваются и накапливаются в горной породе и песке под морским дном. Оттуда пресную воду можно добывать бурением, например, как нефть.

В то, что воды много, геологи не верят.

«Вероятность того, что там будут какие-то подземные воды в каком-то количестве, которого будет достаточно для водоснабжения стремится к нулю. И об этом говорят не только наши специалисты, но и специалисты из России », — говорит Руслан Гаврилюк, ученый секретарь Института геологических наук НАН Украины.

«Так, чтобы сказать, что существует огромный источник пресной воды, которую мы могли бы сейчас использовать, не задумываясь о каких-то последствия… Мы не можем этого сказать. Таких данных у нас нет », — считает Антон Георга-Копулос, заместитель директора МГИ института российской академии наук (РАН).

Доктор геологических наук Николай Огняник исследовал подземные воды Крыма в советское время. Вспоминает, что в Азовском море, в пяти километрах от берега, геологи находили два источника пресной воды. Но запасы были незначительные, хватило бы на несколько человек. «Возможно, в частном случае где-то какой-то семье хватило бы. Но даже для маленького города такого снабжения водой недостаточно », — объясняет он.

То, что эта вода будет хорошего качества, как говорит Путин, тоже маловероятно, предполагают ученые.

«Ожидать, что под ложем Азовского моря могут быть менее соленые воды, можно только гипотетически», — говорит Руслан Гаврилюк, ученый секретарь Института геологических наук НАН Украины.

Добытую воду придется дополнительно опреснять и очищать от примесей. Это понимают и оккупанты.

«Это основной источник воды, просто нужно определиться, какого она качества. Чтобы ее отдельно не пришлось опреснять в этом случае. Потому что, возможно, что будет большое количество примесей, твердых частиц и так далее. Ну, чтобы не пришлось строить отдельную опреснительные установки еще и для этой воды », — заявил оккупационный «глава Крыма» Сергей Аксенов.

Добыча, прокладки трубопровода, транспортировка, дополнительное опреснения и очистки однозначно скажутся на цене воды из-под Азовского моря, поясняют специалисты.

Только геологическая разведка дна Азовского моря — это большие затраты.

«Там миллионы долларов надо. Это большие деньги, это же много скважин нужно пробурить, откачку проводить и прочее, анализы делать. Это все деньги. Такой процесс — дорогое удовольствие », — считает заведующий отделом охраны подземных вод Института геологических наук НАН Украины Николай Огняник.

По мнению ученого, геологическая разведка продлится 3 года, а не 1 год, как обещает Аксенов. А для этого ни в России, ни в Крыму нет необходимого количества специалистов, говорит ученый Российской академии наук Антон Георга-Копулос.

«Это достаточно дорогостоящие исследования, и они требуют привлечения достаточно большого научного персонала. А у нас в России, давайте говорить откровенно, дефицит — недостаток гидрогеологов, специалистов высококвалифицированных ».

Если добычу воды удастся наладить, это скажется на качестве воды уже в пробуренных скважинах по всему Крыму, убеждает гидрогеолог Алексей Кошляков.

«Это ухудшение качества воды, скорее всего. Потому что, скважины между собой взаимодействуют. И происходит нарушение естественных процессов водообмена и формирования ресурсов подземных вод. И конечно, они не только на количестве скажутся, но и на качестве тоже», — пояснил ученый.

Масштабные строительные работы в мелком Азовском море, средняя глубина которого 10 метров, могут сказаться на экологии, отмечают специалисты.

«Понятно, что надо будет пробурить скважины и проложить трубы. Не дай Бог, какая-то аварийная ситуация, это вообще может привести к экологической катастрофе », — предполагает гидрогеолог Руслан Гаврилюк.

«Советским подходом» назвали ученые заявления оккупантов.

«Это делается, чтобы как-то успокоить крымчан – дескать, мы что-то там решаем… На самом деле никто там ничего не решит. И все это просто смешно для специалистов», — говорит Руслан Гаврилюк.

«Коренным образом проблему с водой в Крыму может решить только днепровская вода или вода Кубани трубопроводом большого диаметра через Керченский пролив», — считает главный научный сотрудник института географии российской академии наук (РАН) Аркадий Тишков.

Ще на цю тему