В Севастополе в пункте базирования кораблей ЧФ РФ проведено учение по РХБ защите

08:21 15.02.2021

На Черноморском флоте оккупантов в пунктах базирования кораблей Крымской военно-морской базы в Севастополе было проведено учение по радиационной, химической и биологической защите (РХБЗ).

По замыслу учения условный противник применил оружие массового поражения, после чего экипажи кораблей приступили к выполнению практических действий по деактивации заражённых поверхностей кораблей при помощи специальной обработки, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

Для предотвращения воздействия условных поражающих факторов личный состав боевых постов выполнил немедленную герметизацию отсеков.

В ходе учения моряки сдали нормативы по применению средств индивидуальной защиты и провели дозиметрический контроль с целью замера условного уровня радиации.

Учение было проведено в соответствии с планом боевой подготовки Черноморского флота. В мероприятии приняли участие более 10 экипажей кораблей КВМБ ЧФ.

Так же сообщается, что на Черноморском флоте РФ в рамках отборочных мероприятий Армейских международных игр «АрМИ-2021» проходит второй этап конкурса «Отличники войсковой разведки».

На полигоне «Ангарский» в оккупированном Крыму разведчики соревнуются в тактико-специальной и огневой подготовке, а также выполняют нормативы по вождению бронетехники и совершению марш-броска с ориентированием на местности.

Команды представлены военнослужащими разведывательных подразделений воинских частей ЧФ, которые показали лучшие результаты в ходе проведения первого этапа в своих воинских частях.

При выполнении стрелковых упражнений военнослужащие соревнуются в стрельбе на точность из автомата Калашникова АК-74 и пистолета Макарова, а также из ручного противотанкового гранатомёта РПГ-7 и снайперской винтовки.

По итогам проведения конкурса на окружной этап от Черноморского флота поедут две команды, показавшие наилучшие результаты при выполнении всех элементов конкурса.

Всего в отборочном этапе конкурса «Отличники войсковой разведки» задействовано около 100 военнослужащих и более 10 единиц бронетехники из состава подразделений армейского корпуса Черноморского флота.

Ще на цю тему