Оккупанты возьмутся за «реконструкцию» Ханской мечети в Бахчисарае

19:20 12.02.2021

Оккупационные власти Крыма определили единственного исполнителя второй очереди ремонтно-«реставрационных работ» Ханской мечети в Бахчисарае. 

Соответствующее распоряжение т.н. «главы Крыма» опубликовано на официальном портале оккупационного правительства, пишет российский Крыминформ.

«Определить общество с ограниченной ответственностью СК «Строй Мир Реконструкция» единственным подрядчиком по государственному контракту, предметом которого является выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия по объекту «Выполнение производственных ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия Ханская мечеть (II этап)» с ценой контракта 77 344 920 рублей», – говорится в документе.

Срок выполнения работ – до 31 декабря 2022 года. Подрядчик обязан выполнить 85% работ своими силами. В документе уточняется, что авансовый платеж по госконтракту не предусмотрен.

Проект реконструкции мечети был одобрен оккупантами в декабре 2019 года. Большая ханская мечеть является мечетью Ханского дворца в Бахчисарае и одной из крупнейших мечетей аннексированного Россией полуострова. Была построена в 1532 году.
 

Ще на цю тему