В Азовском море в ближайшую неделю прогнозируется образование льда

18:40 12.02.2021

На ближайшую неделю в Азовском море прогнозируется ледообразование.

Как передает «ПортНьюс», такой прогноз озвучил начальник ИГПК морского порта Таганрог Александр Даниленко.

«Последнюю неделю мы работали в режиме свободного плавания. То есть, суда доходили до ТФК-2 на 462-й якорной стоянке самостоятельно. И далее - самостоятельно, под контролем ледоколов, двигались уже в порты назначения. За исключением Таганрога, в котором ледокольная проводка не прекращалась в связи с тем, что на втором колене лед не исчезал даже в период потепления», - рассказал Александр Даниленко.

Он добавил, что начиная с субботы, 13 февраля, прогнозируется длительный период низких температур. Таким образом, в третий раз за эту зимнюю навигацию Таганрогский залив замерзнет. Это приведет к удлинению и маршрута ледокольных проводок, и времени следования караванов.

«Ситуация осложняется рваными периодами ветров. Даже если первые дни не будет льда, то по ветру по каналам мы просто не сможем работать. На следующей неделе, ориентировочно со вторника, ожидается сильный ветер в западной части Азовского моря, воду выгонит достаточно сильно, что даст быстрое распространение льда», - добавил Даниленко.

В Азовском бассейновом филиале ФГУП «Росморпорт» уточнили, что все ледоколы находятся в исправном состоянии и готовы к выполнению всех задач в связи с ухудшением погодных условий.

Ще на цю тему