У Турции возникли вопросы к российской вакцине «Спутник V» в ходе токсикологических испытаний 

18:00 12.02.2021

Турция может отказаться от регистрации российской вакцины «Спутник V», если она положительно не пройдет токсикологические испытания. 

Об этом заявил министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа на пресс-конференции в Анкаре, пишет ghall.com.ua.

«Мы проводим переговоры с различными странами и компаниями, в том числе с теми, которые готовы предоставить вакцину до апреля. Мы сфокусировались на трех вакцинах: российской, китайской и на той, которую разрабатывают турецкие учене», – рассказал глава Минздрава республики.

По словам Коджи, у турецкой стороны возникли дополнительные вопросы к российской вакцине в ходе токсикологических испытаний, проводившихся с декабря 2020 года.

Ранее глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что Россия через контролируемые государством СМИ распространяет дезинформацию о западных разработчиках вакцин от коронавируса. Дезинформирование направлено на страны, в которых Россия хочет продавать свою вакцину.

Российские разработчики свое внимание сейчас акцентируют на выявлении устойчивости антител в организме человека в течение определенного периода и реакций иммунной системы на данную вакцину в перспективе, а также на отдаленные последствия влияния вакцины «Спутник V» на организм человека. Официальных данных до сих пор нет, что говорит о сомнительности вакцины. При этом РФ продолжает продвигать свое «разработку».
 

Ще на цю тему