Осадки и «альтернативные источники»  пополнили водохранилище Севастополя

08:00 12.02.2021

Благодаря осадкам и «альтернативным источникам» водохранилище, снабжающее оккупированный Севастополь, пополнилось до 16 млн кубометров.

Это составляет четверть от проектного объема, сообщает «Интерфакс».

Так, по состоянию на 11 февраля наполненность Чернореченского водохранилища составляет 16 081 629 куб. м (общий объем составляет около 65 млн куб. м - ИФ). Наполнение продолжается, поэтому преждевременно говорить, насколько хватит существующего объема.

Как уточнили в департаменте городского хазяйства оккупированного Севастополя, ежесуточно город потребляет 138 тысяч куб. м воды, около половины этого объема поступает из водохранилища, которое ранее было основным источником.

В конце 2020 года оккупированный Севастополь закрыл значительную часть потребности альтернативными источниками. Воду в город начали подавать из озера на горе Гасфорта. Также одним из источников стало озеро в Инкермане. Кроме того, военные построили водовод от Кадыковского карьера.

В настоязее время из карьера в Инкермане и из озера у горы Гасфорта забор воды прекращен.

Сообщается, что военные продолжают строительство водозабора на реке Бельбек. Планируется, что в паводок он будет обеспечивать до 50 тысяч куб. м воды в сутки. Завершение работ ожидается к марту.

Маловодье наблюдалось в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам, может продлиться в 2021-м. В Севастополе из-за снижения уровня водохранилища с октября действует режим «повышенной готовности». На момент его введения наполнение составляло 16,8 млн куб. м при неприкосновенности 7 млн куб. м - запасы оценивались в 81 день. До январских осадков уровень только опускался.
 

Ще на цю тему