В Одесской области суд конфисковал катер нарушителя границы / Видео

15:40 10.02.2021

Постановление о конфискации в доход государства катера, на котором жители Придунавья незаконно пересекли границу, вынес Килийский районный суд Одесской области.

Как сообщили в Госпогранслужбе, такое решение было принято впервые в истории независимой Украины, пишет Думская.

Судебное рассмотрение дела заняло почти три месяца. В итоге владельца плавсредства признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 204-1 КУоАП. Его оштрафовали на 5,1 тыс. грн, а катер признали орудием правонарушения и конфисковали.

Инцидент, о котором идет речь, произошел в октябре прошлого года. Корабль Морской охраны ГПСУ, который нес службу по охране госграницы и защите суверенных прав Украины в ее исключительной (морской) экономической зоне, обнаружил примерно в 15 милях от острова Змеиный скоростной моторный катер украинской регистрации.

На нем были люди, которые, не получив разрешения, рыбачили за пределами территориального моря. Поняв, что обнаружены, они на полной скорости пошли в сторону дельты Дуная, где, очевидно, рассчитывали скрыться. Сигналы об остановке судна нарушители игнорировали.

Когда на перехват из Дуная вышел катер Морской охраны, они пристали к берегу и скрылись, бросив катер. Через некоторое время владельца плавсредства, который управлял им и совершил правонарушение, нашли и привлекли к административной ответственности за нарушение государственной границы.

В ГПСУ отмечают, что мужчина неоднократно привлекался к ответственности за административные правонарушения, в частности и за незаконное пересечение границы, однако столь суровое наказание стало для него неожиданностью.

Ще на цю тему