В ЕС оценили выполнение Грузией соглашения об ассоциации

14:00 10.02.2021

Еврокомиссия и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности публикуют очередной доклад о выполнении Грузией Соглашения об ассоциации.

В докладе затронут и вопрос о состоявшихся в стране выборах в парламент, пишет Грузия.Online.

В опубликованном 9 февраля докладе отмечается, что несмотря на пандемию коронавируса, Грузия по-прежнему привержена выполнению своих обязательств по Соглашению об ассоциации. Также сказано, что в целом Грузия продолжала приводить свое законодательство в соответствие со сводом закон и правил Евросоюза.

Вместе с тем подчеркивается, что «Грузии важно продемонстрировать приверженность укреплению демократии и реформированию системы правосудия, чтобы продвинуться по европейскому пути».

В частности, в ЕС ожидают «успешного завершения четвертой волны судебной реформы – это станет «ключевым вопросом к 2021 году», сказано в докладе.

Согласно документу, в Грузии остаются проблематичными вопросы независимости судебной системы, в документе упоминается и необходимость дальнейшей реформы Высшего совета юстиции: этому вопросу следует уделить «приоритетное внимание».

В документе также затрагиваются парламентские выборы 31 октября и избирательная реформа, и отмечается, что, несмотря на конкурентоспособность, недавние парламентские выборы выявили ряд нарушений, которые подорвали доверие к избирательному процессу.

В докладе выражается рекомендация учесть окончательные рекомендаций БДИПЧ/ОБСЕ перед местными выборами 2021 года.

По заявлению ЕС, в краткосрочной перспективе правящая партия и оппозиция должны прийти к политическому соглашению, которое позволит провести необходимую работу по продвижению повестки дня реформ в парламенте.

Также ЕС рекомендует Грузии обратить внимание на большое количество необоснованных просьб о предоставлении убежища от своих граждан в странах ЕС, и для этого тесно сотрудничать с Еврокомиссией и странами-членами ЕС.

ЕС призывает Грузию «провести структурные реформы, которые сделают экономику Грузии менее уязвимой перед внешними событиями».
 

Ще на цю тему