Тральщик ЧФ РФ «Иван Антонов» вновь пришел в Средиземное море

18:40 08.02.2021

Корабль противоминной обороны «Иван Антонов» проекта 12700 (шифр «Александрит») присоединился к постоянному оперативному соединению ВМФ России в Средиземном море. 

Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, вместе с тральщиком в регион проследовал спасательный буксир «СБ-36» из состава отряда судов обеспечения Черноморского флота, пишет flot.com.

В военном ведомстве оккупантов уточнили, что это плановая ротация состава средиземноморской группировки ВМФ.

«Иван Антонов» – первый серийный тральщик проекта 12700, шифр «Александрит». Введен в строй в январе 2019 года. Корабль впервые прибыл в пункт базирования – Севастополь – в сентябре 2019 года

В 2020 году «Иван Антонов» уже участвовал в миссии в Средиземном море. Тогда корабль действовал в составе постоянного оперативного соединения ВМФ более пяти месяцев.

Композитные тральщики проекта 12700 типа «Александрит» спроектированы ЦМКБ «Алмаз» в качестве противоминных кораблей нового поколения. Они оборудованы гидроакустическими станциями, размещенными как на борту, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах, однако корабли могут использовать и традиционное тральное вооружение. Также на «Александриты» устанавливают безэкипажные катера.

Ще на цю тему