Правительство РФ утвердило особый порядок закупок по содержанию дорог в Крыму

17:00 08.02.2021

Правительство РФ утвердило изменения в постановление, касающееся особого порядка отбора подрядчиков в оккупированных Крыму и Севастополе.

Теперь теперь такой регламент закупок касается и работ по содержанию дорог. Соответствующий документ опубликован в понедельник, 8 февраля, на официальном портале правовой информации, пишет российский ТАСС.

В документе говорится, что особый регламент будет действовать при поиске подрядчиков для «работ по содержанию автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений». При этом работы должны выполняться учреждением, подведомственным исполнительному органу оккупационной власти Крыма или Севастополя, курирующему вопросы дорожной и транспортной отраслей. Закупки могут выполняться как для нужд оккупированных Крым и города "федерального значения" Севастополя, так и для входящих в их состав муниципалитетов.

В конце декабря 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, регламентирующий особый порядок закупок для оккупированных Россией Крыма и Севастополя.

Необходимость внесения изменений обусловлена нормами № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», обязывающими заказчиков по результатам торгов заключить контракт с подрядчиком, предложившим более низкую цену контракта. Ранее отмечалось, что в Крыму при закупках в этой области цена контракта зачастую опускается на уровень, не сопоставимый с самим предметом закупки, что приводит к невыполнению исполнителем условий договора либо нарушениям качества и сроков сдачи.

Ще на цю тему