В России призывают к «агрессивному реагированию» на усиление активности ВМС США и стран НАТО в Черном море

14:00 08.02.2021

С начала 2021 года отмечается достаточно высокий уровень военной активности США и их союзников по НАТО вблизи российских границ. 

При этом наибольшее внимание российской общественности привлечено к действиям американских ВМС в акватории Черного моря, пишет российское издание ЦАМТО.

НАТО действительно уделяет повышенное внимание данному региону. Анализ активности иностранных военных кораблей в акватории Черного моря показал, что количество их заходов, начиная с 2014 года, возросло и в среднем составляет от 20 до 25 за год.

«Регулярное военное присутствие сил НАТО вблизи российских границ не способствует укреплению мира и стабильности. При этом присутствие военных кораблей внерегиональных государств в Черном море, как правило, обосновывается вымышленными угрозами Североатлантическому альянсу со стороны России», - пишет издание.

В настоящее время в акватории Черного моря действуют эсминцы УРО «Дональд Кук» и «Портер», а также танкер «Ларами». В связи с этим различными военными экспертами инициируются дискуссии, в которых РФ призывают к более активному и даже агрессивному реагированию на присутствие кораблей США в Черноморском регионе.

Однако, если отбросить эмоции и подойти с позиции международного права, то нахождение кораблей ВМС США в акватории Черного моря не противоречит конвенции Монтре 1936 года. Например, находящиеся в данный момент корабли УРО, не превышают по суммарному тоннажу параметры, установленные в Конвенции.

При этом танкер «Ларами» не входит в общий учет, так как является вспомогательным судном, не имеет какого-либо вооружения и вошел в акваторию отдельно от военных кораблей.

Вместе с тем, нахождение кораблей ВМС иностранных государств в Черном море не остается незамеченным для российской группировки войск и сил в этом регионе. Вооруженные Силы Российской Федерации постоянно отслеживают обстановку и военную деятельность блока НАТО «по всему периметру российских границ».

Кораблями ВМФ РФ осуществляется непосредственное сопровождение и слежение оружием за действиями военно-морских сил НАТО. В готовности к применению находятся современные береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», зенитные ракетные системы, а также морская авиация.

В руководстве Североатлантического альянса хорошо понимают, что в случае малейшей угрозы военной безопасности России корабли НАТО будут уничтожены в считанные минуты, пишет издание.

В связи с этим «принятие каких-либо агрессивных действий со стороны России нецелесообразно, так как это может привести к эскалации конфликтной ситуации. Американские военные знают об этом, и это заставляет их придерживаться норм международного права», - добавляет ЦАМТО.

Ще на цю тему