Айленды ВМСУ получат американское вооружение / Фото

09:00 08.02.2021

Командование Военно-морских сил Украины окончательно отказалось от установки бывшего советского вооружения на украинские патрульные катера типа Island — Р190 «Славянск» и Р191 «Старобельск».

Об этом «Думской» сообщил источник в Министерстве обороны.

Ровно год назад украинские «айленды» временно вооружили одноствольным вариантом старой советской 25-милимитровой пушки 2М-3М. Дискуссии по поводу перевооружения катеров шли весь 2020 год, а в ноябре стало известно о новом полностью советском варианте — шестиствольной 30-мм артустановке АК-306 и однотрубном торпедном аппарате с торпедами СЭТ-72. Однако здравый смысл восторжествовал, и руководство решило не изобретать велосипед, унифицировав вооружение всех патрульных катеров.

По информации издания, на всех единицах будет установлена 30-мм артсистема MSI Seahawk DS A2 30mm Mk44S Bushmaster.

Кроме того, «Славянск» и «Старобельск» оснастят боевой информационно-управляющей системой (БИУС) отечественного производства «Контур». По словам наших собеседников, она нужна для боевого взаимодействия катеров, а также обмена информацией с береговыми командными пунктами, однако ее эффективность вызывает большие сомнения.

В перспективе «Контур» заменят на закрытую НАТОвскую систему управления типа Link16. Это коммуникационная, навигационная и идентификационная система, которая поддерживает обмен данных между тактическим командованием, самолетами, кораблями и наземными подразделениями. Связь осуществляется по закрытым каналам связи на ультравысокой частоте (УВЧ).

Напомним, в этом году Украина получит из США еще три катера типа «Айленд», на которых уже будет стоять американское оружие, в том числе, возможно, противокорабельные ракеты малой дальности.

Все катера будут базироваться в Южном. Фото: Думская

Ще на цю тему