«Власти» ищут способ для защиты Крыма от санкций

11:01 03.02.2021

Минэкономразвития России разработало законопроект о введении особого правового режима в аннексированном Крыму, который, по замыслу властей, поможет избежать западных санкций благодаря анонимности инвесторов.

Документ есть в распоряжении РБК, его подлинность подтвердил представитель министерства, сообщает Радіо Свобода.

Новый режим – «особые административные районы» (ОАР) – будет действовать на всей территории Крыма, а его участниками смогут стать российские компании из любого региона, но без филиалов и представительств за пределами полуострова.

Инвесторы должны будут вложить не менее 150 миллионов рублей в экономику Крыма – на развитие или создание производства, инфраструктуры, туризма, санаторно-курортного лечения или на организацию отдыха. Участник ОАР сможет также пользоваться преимуществами свободной экономической зоны.

Ввести на Крымском полуострове офшорную зону с гарантией анонимности инвесторов ранее предлагали местные чиновники. Большинство российских компаний не выходят на крымский рынок, опасаясь санкций, которые отрежут их от валютных инвестиций и торговли с европейскими партнерами, отмечает РБК.

Во вторник, 2 февраля, депутаты Верховной Рады Украины поддержали применение санкций в отношении Никарагуа, которое открыло в Симферополе почетное консульство.

Ще на цю тему