В Крыму еще три водохранилища приближаются к «мертвому объему» / Фото

20:40 02.02.2021

В оккупированном Крыму по состоянию на 1 февраля наполненность водой в трех водохранилищах близка к отметке «мертвый объем».

Как пишет издание Крым.Реалии, об этом сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ оккупированного Крыма.

Согласно опубликованной "министерством" информации, наиболее близки сейчас к «мертвому объему» – Балановское, Тайганское и Партизанское водохранилища. При этом Симферопольское и Загорское водохранилища указаны в инфографике, как уже прошедшие отметку «мертвый объем».

1 февраля глава предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов сообщил, что за два месяца зимы притока воды в крымские водохранилища нет, а Симферопольское водохранилище практически полностью истощилось. По его информации, запасы Балановского водохранилища в Белогорском районе «катастрофически» снижаются.

В ноябре 2020 года в Киеве презентовали результаты мониторинга водных ресурсов Крыма по данным спутниковой съемки, согласно которым «площадь водного зеркала» полуострова в 2020 году по сравнению с 2015 годом в среднем сократилась на 32%.

В январе 2021 года Украинский Национальный центр управления и испытаний космических средств также провел спутниковый мониторинг изменений площади водных зеркал водохранилищ Крыма. Согласно данным мониторинга, площадь крымских водохранилищ за последний год «существенно уменьшилась».

Министерство жилищно-коммунального хозяйства оккупированного Крыма в декабре 2020 года также публиковало статистические данные о наполнении водохранилищ в Крыму. Согласно тем данным, по меньшей мере пять водохранилищ полуострова были близки к отметке «мертвый объем».

Загорское водохранилище. Фото с сайта Крым.Реалии

Ще на цю тему