Годовая инфляция в Крыму и Севастополе опередила средний показатель по России

10:40 29.01.2021

Уровень годовой инфляции в оккупированном Крыму в декабре 2020 года составил 5,2%, опередив средний показатель по России (4,9%). 

Как пишет Интерфакс, об этом сообщается в материалах отделения по региону Южного главного управления Центробанка РФ.

«Наибольшее влияние на ценовую динамику оказывали временные федеральные факторы: сокращение предложения ряда продовольственных товаров, увеличение издержек производителей продуктов питания и произошедшее в предыдущие месяцы ослабление рубля. Также повлияли региональные факторы временного характера в отдельных сегментах рынка услуг», - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что годовая инфляция в оккупированном Крым в декабре 2020 года ускорилась на 0,4 п.п.

В частности, годовой прирост цен на продтовары в декабре вырос до 7,4% с 6,5% в ноябре. Наиболее заметный вклад внесла динамика цен на овощи: свежие огурцы, картофель, свеклу, морковь и лук.

«Удорожание зерна, используемого в производстве кормов, а также ветеринарных препаратов, витаминов, оборудования на фоне ослабления рубля (в связи с высокой долей импортной составляющей в затратах) привело к замедлению снижения годовых темпов прироста цен на отдельные виды мяса свинины и птицы», - отмечается в материалах ЦБ.

Вместе с тем, на фоне увеличения урожая в регионах-производителях и достаточности запасов прошлого года замедлились темпы прироста цен на гречневую крупу.

«Благодаря принятым правительством России комплексным мерам по сдерживанию цен на внутреннем рынке, замедлились темпы прироста цен на сахар и подсолнечное масло», - говорится в пресс-релизе.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в декабре сохранился в Крыму на уровне ноября (3,7%).

Указывается, что замедлилось снижение годовых темпов прироста цен на смартфоны и импортные подержанные автомобили.

Введение обязательной цифровой маркировки автомобильных шин привело к росту затрат производителей и импортеров продукции и, как следствие, к ускорению годового темпа прироста цен на них в регионе и в целом по стране.

Вместе с тем, снизились цены на газовое моторное топливо, замедлились темпы прироста цен на бензин «в связи со стабилизацией цен на топливо на внутреннем рынке».

Темп прироста цен на услуги в декабре в годовом выражении увеличился на 0,1 п.п., составив 2,5%. Причиной такой динамики стали региональные факторы. Сказалось повышение в декабре администрациями отдельных городов республики размера платы за наем муниципального жилья после трехлетнего перерыва (по законодательству размер может быть изменен один раз в три года).

Кроме того, увеличился годовой прирост цен на стрижки в парикмахерских.

В оккупированном Севастополе уровень годовой инфляции в декабре 2020 года составил 5,7%, сообщает городское отделение Южного управления ЦБ.

«Ценовую динамику в регионе определяли общероссийские факторы: высокие экономические риски, подорожание кормов для животных, снижение урожайности овощей, а также изменившийся спрос на услуги на фоне введенных в регионе противоэпидемических ограничений», - говорится в пресс-релизе.

Так, годовая продовольственная инфляция в Севастополе ускорилась с 6,4% в ноябре до 7,5% в декабре.

В непродовольственном секторе годовой прирост цен ускорился на 0,3 п.п., до 4,4%.

На рынке услуг в Севастополе годовая инфляция составила 4%, замедлившись с 5% в ноябре.

Ще на цю тему