Судостроительный завод в оккупированном Крыму спустит на воду патрульный корабль

09:41 26.01.2021

В Крыму на захваченном оккупантами керченском судостроительном заводе «Залив» 29 января 2021 года будет спущен на воду патрульный корабль проекта 22160 «Сергей Котов».

Об этом сообщакт PortNews со ссылкой на пресс-службу Минобороны России.

Головной корабль этого проекта - «Василий Быков». Они спроектированы ОАО «Северное проектно-конструкторское бюро) (Санкт-Петербург) и предназначены для защиты и охраны морской экономической зоны, а также для решения задач эскортной и антипиратской деятельности и выполнения поисково-спасательных функций.

Корабли проекта 22160 способны развивать скорость в 30 узлов, имею водоизмещение около 1300 тонн, численность экипажа около 80 человек. Дальность плавания корабля – 6000 морских миль.

Имеют на штатном вооружении 57-мм артиллерийскую установку, зенитно-ракетный комплекс. Также предусмотрена возможность базирования на них вертолетов Ка-27ПС. В зависимости от выполняемых задач, на корабли проекта 22160 возможно модульно размещать универсальные и противокорабельные ракетные комплексы, зенитные ракетные комплексы, средства радиоэлектронной борьбы, минное вооружение.

Ще на цю тему