Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 23 - 25 января

21:00 25.01.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа 23 - 25 января прошли следующие мероприятия:

1. Военнослужащие высокогорных подразделений ВС РФ в ходе сбора по горнолыжной специальной подготовке приступили к совершению марша на горных склонах горы Эльбрус в Кабардино-Балкарии.

Трехсуточный марш в горной местности является завершающим этапом подготовки подразделений в спортивном центре «Терскол». Военнослужащие совершат восхождение на высоту 4 тыс. м и выполнят задачи всестороннего обеспечения при передвижении, организации лагеря, а также проведут слаживание при выполнении групповых спусков на горных лыжах по скоростным и затяжным трассам.

Опытные инструкторы проведут с подразделениями тренинги по преодолению ущелий, восхождению по отвесной ледяной стене с применением специального ледового снаряжения.

Торжественное закрытие сборов по горной подготовке, стартовавших 14 января с.г., состоится в конце этой недели. После подведения итогов участники сборов отправятся в ППД.

2. Более 1 тыс. военнослужащих молодого пополнения мотострелковых подразделений российской военной базы в Абхазии отработали навыки стрельбы из современного стрелкового оружия в условиях горно-лесистой местности и на побережье Черного моря.

В рамках плановых мероприятий боевой подготовки по обучению личного состава стрелковому делу новобранцы прошли курс подготовки, где получили базовые навыки обращения с оружием, ведения прицельного огня по живой силе «противника» в различных условиях и обстановке.

Также военнослужащие отработали нормативы по тактической, инженерной, огневой подготовке и РХБ защите в условиях распыления условным противником отравляющего вещества.

В ходе занятий прибывшие в рамках осеннего 2020 года призыва военнослужащие приобрели первичные навыки обращения со всеми видами стрелкового оружия, навыки оборудования и маскировки огневых позиций и военной техники.

Завершающим этапом проводимых мероприятий станет выполнение личным составом боевых стрельб на полигонах ЮВО Цабал и Нагвалоу из штатного оружия, метания ручных гранат и стрельбы из противотанковых гранатометов РПГ-7, станковых автоматические гранатометов «Пламя» и пулеметов «Печенег».

3. Экипажи ударных вертолётов Ми-28Н «Ночной охотник» авиационного полка армейской авиации ЮВО, базирующегося на Кубани, отработали перекрёстную смену позиций и резкую смену направлений при ведении ночного воздушного боя на минимальной высоте до 100 м.

Лётчики на допустимых высотах вели ближний бой, выполняя сложные фигуры для проведения повторной атаки условного противника или выхода из условного боя.

Экипажи вертолетов освоили боевой и форсированный развороты, поворот и разворот «на горке», пикирование с различными углами тангажа.

В ходе полётов экипажи вертолётов Ми-28Н в составе звена также отработали зависание над землёй и вертикальную посадку на минимальной дистанции между вертолётами.

Отработка фигур высшего пилотажа на вертолёте позволяет экипажу в полной мере освоить авиатехнику, получить навыки ведения воздушного боя, а также лучше ориентироваться по приборам вертолета.

В полtтах приняли участие более 50 военнослужащих летного и технического состава, было задействовано 6 вертолtтов ЮВО.

4. На полигоне Кадамовский снайперы мотострелкового соединения Южного военного округа (ЮВО), дислоцированного в Ростовской области, приступили к занятиям по тактической стрельбе.

Военнослужащие поразили цели, имитирующие водителей бронетехники и командный состав условного противника, из снайперских винтовок Драгунова СВД-М в условиях одиночной работы, пары или группы пар.

В составе отдельных разведывательных групп на полевых занятиях снайперы отработали задачи по скрытому передвижению и маскировке с использованием табельных и подручных средств. Особое внимание уделялось выбору и оборудованию позиций, разведке целей и определению дальности до них.

Также военнослужащие выполнили задачи по ведению прицельного огня из снайперских винтовок на дистанциях от 500 до 1300 м с учетом рельефа местности и окружающего ландшафта в сложных физико-географических условиях днем и ночью, применяя также беспилотные средства разведки.

Всего к полевым занятиям привлечено более 50 снайперов ЮВО, занятия продлятся в течение недели.

5. На аэродромах ЮВО в рамках подготовки к Армейским международным играм-2021 начались отборочные состязания профессионального мастерства летных экипажей «Авиадартс».

В состязаниях принимают участие экипажи соединений и воинских частей армейской и оперативно-тактической авиации, базирующихся в Ростовской и Волгоградской областях, Крыму, Ставропольском и Краснодарском краях.

Конкурсные задания летчики выполняют на штурмовиках Су-25СМ, истребителях Су-30СМ, истребителях-бомбардировщиках Су-34, ударных вертолетах Ка-52 «Аллигатор» и Ми-35, а также транспортно-боевых вертолетах Ми-8АМТШ «Терминатор».

В ходе соревнований экипажам необходимо пройти заданный маршрут протяженностью около 200 км, в указанное время выйти на три поворотных пункта, а также преодолеть систему противовоздушной обороны.

При выполнении полетных заданий летчики выполнят пуски неуправляемых ракет, сброс авиабомб и стрельбы из 30-мм авиационной пушки по наземным мишеням, имитирующим военную технику и живую силу противника.

Всего в отборочных мероприятиях первого этапа конкурса принимают участие более 200 авиационных экипажей ЮВО.

6. Более 100 танковых экипажей 150-й мотострелковой дивизии ЮВО приступили к отработке практических навыков стрельбы из штатного вооружения боевых машин на полигоне Кадамовский в Ростовской области.

В течение двух недель танкисты, в том числе новобранцы, призванные осенью 2020 года, выполнят упражнения учебных стрельб из танков Т-72Б3 вкладным стволом, применяя боеприпасы меньшего калибра. Такая техника позволяет снизить износ танковой пушки и подготовить танковые экипажи к стрельбе штатными 125-мм выстрелами с меньшими затратами.

Сначала военнослужащие выполняют нормативы стрельб по мишеням с места на танковом огневом городке. После успешной сдачи нормативов военнослужащие допускаются к проведению боевых стрельб при движении танка, вкладным стволом, а после – к стрельбам штатным снарядом.

Стрельба вкладным стволом ведется по целям, аналогичным при боевой стрельбе штатным снарядом: по появляющемуся танку, атакующему группу пехоты, безоткатному орудию на автомобиле и ручному противотанковому гранатомету.

Средняя дальность до мишеней составляет от 400 до 2200 м.

7. Личный состав горного вьючно-транспортного подразделения мотострелковой бригады ЮВО, дислоцированной в Карачаево-Черкесии, в рамках плановых мероприятий боевой подготовки совершил восхождение на вершину Нахар на лошадях.

Военнослужащие выполнили трехдневный перевальный переход с восхождением на вершину Нахар Кавказского горного хребта, расположенную на высоте 3,5 тыс. м над уровнем моря.

Военнослужащие совершили почти 100-километровый переход к подножию вершины. В пути отрабатывались задачи повышения живучести и боеспособности личного состава в горно-лесистой местности. Под руководством опытных инструкторов по горной подготовке соединения военнослужащие учились организовать ночлег, добывать огонь и пищу.

Преодолевая маршрут, горные мотострелки провели транспортировку раненого до базового лагеря, оказав первую медицинскую помощь. При отработке одного из тактических эпизодов военнослужащие навели веревочную переправу через горную реку для доставки вооружения и боеприпасов передовым подразделениям.

Всего в учении было задействовано более 200 человек личного состава бригады и вьючно-транспортное подразделение на лошадях монгольской породы.

8. Связисты 58-й общевойсковой армии ЮВО, дислоцированные на Северном Кавказе, впервые развернули радиорелейную линию связи общей протяженностью более 700 км в рамках тактико-специального учения.

Полевая радиорелейная линия связи, обеспечит каналы связи с высокой пропускной способностью для приёма и передачи в защищенном режиме больших объемов аудио- и видеоинформации.

Связисты ЮВО применили современные цифровые мобильные комплексы видеоконференцсвязи и станции космической связи для обеспечения непрерывной работы командования в полевых условиях, цифровые телекоммуникационные комплексы «Редут-2УС» на базе автомобиля КамАЗ, цифровые радиорелейные станции Р-419Л1 и радиостанции Р-166.

Кроме того, в ходе учения была создана многоуровневая сеть, которая обеспечила управление межвидовой группировкой войск по всем каналам связи, а также проверена устойчивость системы связи при радиоэлектронном воздействии и нарушении функционирования компьютерных сетей.

В учении приняло участие более 1,5 тыс. военнослужащих ЮВО, было задействовано около 100 единиц военной и специальной техники.

9. Военные медики российской военной базы 58-й общевойсковой армии ЮВО в ходе тренировки отработали действия по поиску и эвакуации условно раненых военнослужащих с применением комплекса разведки, управления и связи «Стрелец» на полигоне в Южной Осетии.

Медики провели поисковые мероприятия, эвакуировали условно пострадавших военнослужащих из горящих бронеобъектов.

Раненому солдату для вызова помощи нужно нажать всего несколько кнопок на планшете, входящем в состав индивидуального комплекса. Координаты местонахождения пострадавшего будут отправлены командиру медицинского подразделения, который сможет направить в данное место эвакуационную группу.

Всего в учебных мероприятиях приняло участие около 150 военных медиков ЮВО, было задействовано более 30 специальных медицинских машин.

10. Впервые в горном мотострелковом соединении ЮВО в Карачаево-Черкесии проводятся соревнования на зимний Кубок ЮВО по горному троеборью.

В состязаниях принимают участие команды разведывательных подразделений ЮВО из Ставропольского края, Кубани, республик Северного Кавказа, Крыма, Ростовской и Волгоградской областей, а также российской военной базы в Армении.

Военнослужащие соревнуются в номинациях «Гонка дозоров с метанием гранаты», «Ледолазание», «Лыжная гонка по пересеченной местности».

Трассы этапов включают в себя участки пересеченной местности со снежным покровом, который необходимо преодолеть с помощью ски-альпинистского снаряжения и в пешем порядке, участок с препятствиями, расположенными под углом от 60 до 90 градусов для преодоления его с помощью жумара, а также участок с ледовым покровом. Также впервые будет проведена ночная гонка с преследованием на лыжах.

11. В подразделениях армейского корпуса Черноморского флота РФ прошли занятия по радиационной, химической и биологической защите (РХБЗ).

С военнослужащими были проведены тренировки по защите от поражающих факторов оружия массового поражения (ОМП). Личный состав отработал алгоритм действий по надеванию противогаза и общевойскового защитного комплекта (ОЗК), а также при ведении радиационной и химической разведки местности.

Основной целью данных занятий является закрепление навыков военнослужащих по использованию современных средств защиты в условиях применения противником оружия массового поражения.

Военнослужащие оценивались как по одиночной подготовке, так и по действиям в составе подразделений. Личный состав выполнил нормативы на оценки «хорошо» и «отлично».

Занятия по РХБ защите прошли в соответствии с планом боевой подготовки армейского корпуса Черноморского флота.

12. Батальонные тактические группы мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии ЮВО провели боевые стрельбы в условиях горно-лесистой местности в Чечне.

В ходе занятий на полигоне военнослужащие отработали навыки организации взаимодействия, управления огнем штатных и приданных подразделений, ведения огня из вооружения танков Т-72Б3, боевых машин пехоты БМП-3, самоходных гаубиц «Акация», минометов «Сани», автоматических станковых гранатометов АГС-17, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7.

На общевойсковом полигоне было задействовано более 300 различных статических и динамических мишеней. Новшеством для мотострелков стало появление мишеней беспилотной авиации и движущейся мишени «бронеавтомобиль», габариты которой соответствуют современным образцам легкобронированной техники.

В боевых стрельбах приняли участие более 1,2 тыс. военнослужащих ЮВО, было задействовано около 100 единиц вооружения и военной техники.

13. Разведчики российского соединения ЮВО в Абхазии приступили к усиленной огневой подготовке, а также занятиям по вождению бронетехники в рамках отборочного этапа конкурса «Отличники войсковой разведки» Армейских международных игр-2021 (АрМИ-2021).

В подготовке к первому этапу конкурса принимают участие более 500 военнослужащих разведывательных подразделений военной базы ЮВО.

Войсковые разведчики выполняют стрельбы из различных видов оружия, вождение боевой машины пехоты, нормативы по посадке и высадке из вертолета, выход разведывательного отделения в тыл условного противника и проведение разведывательной засады в сложных условиях местности в горах и на прибрежной части Черного моря Абхазии.

При подготовке к соревнованиям активно применяются различные светошумовые средства имитации для создания условий, максимально приближенных к боевым.

В ходе первого этапа конкурса участники продемонстрируют навыки стрельбы, силу, ловкость и выносливость при преодолении препятствий «тропы разведчика», форсируют водные преграды и совершат марш-бросок в составе подразделений в горах.

Лучшие разведывательные подразделения воинских частей ЮВО примут участие в отборочных конкурсах на уровне объединения. Право участия в международном этапе завоюет команда, победившая на всеармейском этапе конкурса.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

 

Теми:

Ще на цю тему