В нескольких регионах Украины СБУ задержала интернет агитаторов, подконтрольных спецслужбам РФ

20:20 25.01.2021

Сразу в четырех областях Украины сотрудниками СБУ были задержаны члены ячейки интернет-агитаторов, получавших приказы из России.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, задержанные действовали на территории Днепропетровской, Херсонской, Полтавской и Закарпатской областей. злоумышленники скоординировано распространяли в соцсетях материалы с призывами к нарушению территориальной целостности Украины и разжиганию межнациональных распрей. Соответствующие задания участники «сетки» получали от кураторов из РФ, пишет Информационный навигатор.

В сообщении СБУ сказано, что в Днепропетровской области оперативники спецслужбы установили личность уроженца Донецка, который распространял материалы в поддержку аннексии АР Крым и оккупации ОРДЛО, а также призывал к физическому уничтожению мифических «Украинских фашистов» и продвигал идеи «русского мира». Во время санкционированного обыска по месту жительства агитатора изъята компьютерная техника и средства связи с доказательствами противоправной деятельности

Кроме того, в Херсонской области правоохранители разоблачили мужчину, который распространял в запрещенных соцсетях антиукраинские материалы, оправдывал российскую вооруженную агрессию против Украины, призвал к присоединению отдельных областей к России.

Аналогичные случаи были зафиксированы в Херсонской, Закарпатской и Полтавской областях. Действия злоумышленников квалифицировали по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК. Всем фигурантам следствия уже объявили о подозрении.

В ведомстве также отметили рост активности агитаторов на фоне продолжающихся в регионах «тарифных протестов». Спецслужбой было установлено, что упомянутые лица также были причастны к подстрекательству населения к участию в данных протестах и нарушению общественного порядка.

Ще на цю тему