Новый глава ХДС заявил, что причин для отмены антироссийских санкций нет

10:00 25.01.2021

Новый председатель входящего в правящую в ФРГ коалицию Христианско-демократического союза (ХДС) Армин Лашет утверждает, что причин для отмены антироссийских санкций нет и нужно добиться больше прогресса в реализации Минских соглашений.

Об этом Лашет, который является потенциальным преемником Ангелы Меркель на посту канцлера, заявил в опубликованном 22 января вечером интервью газете «Франкфуртер альгемайне цайтунг», пишет finanz.ru.

Лашет утверждает, что «по-прежнему имеют место скрытые и открытые акты агрессии со стороны, где доминирует Россия, на востоке Украины». По его мнению, в основном санкции были приняты за противозаконную аннексию Крыма. «Другая часть затрагивает реализацию Минских соглашений и конфликт на востоке Украины, - заявил он. - «Что касается Минских договоренностей, то я бы хотел видеть больше прогресса. В этой связи причины отменить санкции сейчас нет».

Лашет утверждал, что непризнание Крыма российской территорией «остается позицией Германии и Запада».

Большинство немецких экспертов было едино в мнении, что Лашет сохранит преемственность курса действующего канцлера по отношению к России. Ранее он несколько раз говорил о необходимости активизировать сотрудничество с Москвой, искать точки соприкосновения, но не замалчивать спорные моменты. Лашет выражал убеждение, что «Россия является частью общеевропейского дома», в открытую выступал в поддержку проекта «Северный поток - 2». В то же время не исключено, что в угоду политической ситуации, а его повергли ранее критике в излишней симпатии по отношению к РФ, а также в свете избрания Джозефа Байдена президентом США премьер Северного Рейна - Вестфалии будет вынужден скорректировать свою линию, пишет издание.

В пятницу, 22 января, он был официально утвержден председателем Христианско-демократического союза. Предполагается, что именно новый глава ХДС поведет консерваторов на парламентские выборы в 2021 году. Однако пока не исключается и вариант, который предусматривает разделение должностей - то есть партию может возглавлять один человек, а кандидатом в канцлеры будет выдвинут другой человек.
 

Ще на цю тему