Инвесторы из непризнанной Абхазии строят в оккупированном Крыму завод по производству рыбной муки

13:00 25.01.2021

Инвесторы из непризнанной Абхазии завершают в оккупированном Крыму строительство завода по производству муки из малоценной промысловой рыбы. 

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на т.н. «вице-премьера Крыма» - постоянного представителя оккупированного Крыма при президенте РФ Георгия Мурадова.

«Абхазские партнеры практически завершили в Керчи строительство завода по производству рыбной муки. Это ценный продукт, который делается из мелкой рыбы. Он используется как сырье для производства кормов для птицы, рыбы, скота», - рассказал Мурадов.

Он пояснил, что в России производство рыбной муки ниже потребностей страны. Товар перспективен и для поставок на экспорт. «Открытие завода планируется в ближайшие месяц-два», - добавил Мурадов.

По данным минсельхоза Абхазии, в республике имеется успешный опыт производства рыбной муки и рыбьего жира - до 10 тыс. и до 7 тыс. тонн в год соответственно. В стране работают несколько предприятий, специализирующихся на такой продукции. Ранее в Абхазии заявляли, что готовы осуществлять поставки рыбной муки и «рыбьего жира» в РФ.

Ще на цю тему