Первый серийный истребитель Су-57 передан в один из авиаполков ЮВО

08:00 22.01.2021

Первый серийный истребитель пятого поколения Су-57 передан в один из авиаполков Южного военного округа РФ.

Об этом, как передает ЦАМТО сообщило «РИА Новости» со ссылкой на правительство Хабаровского края.

Неофициально о передаче первой серийной машины стало известно еще в декабре: «РИА Новости» об этом сообщил знакомый с ситуацией источник.

Ранее не сообщалось, где именно будет дислоцирован самолет, но отмечалось, что перед поступлением в строевую часть Су-57 пройдет испытания в Государственном летно-испытательном центре в Ахтубинске (Астраханская область).

«Пять многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57 передаст Комсомольский-на-Амуре авиазавод (КнААЗ) Вооруженным силам России в этом году. Первый самолет … уже поступил в один из авиаполков ЮВО», – говорится в пресс-релизе.

По данным краевого Министерства промышленности, к концу 2024 года Воздушно-космические силы РФ получат 22 истребителя этого типа, а до 2028-го – 76 машин.

Кроме того, для опытной эксплуатации ВКС РФ ранее получили партию из десяти Су-57. После их «обкатки» было принято решение принять самолет на вооружение.

Как напоминает агентство, контракт на производство Су-57 по личному распоряжению президента Владимира Путина подписали в ходе форума «Армия-2018». По словам директора КнААЗ Александра Пекарша, на заводе планомерно идет оснащение агрегатно-сборочных цехов дополнительными стендами и оснасткой для сборки, в том числе уникальными поворотными стапелями, разработанными специально для строительства истребителей пятого поколения.

Первый полет Су-57 состоялся в январе 2010 года.

Ще на цю тему