Первые важнейшие испытания российского МС-21 показали его потенциальную аварийность

20:40 20.01.2021

Январь 2021 года, назначенный, в очередной раз, как дата старта серийного производства самолета МС-21, ознаменовался провалом испытаний данного летательного аппарата.

Так, стало известно, что в ходе тестирования перспективного российского пассажирского самолета МС-21-300, в режиме прерванного взлета, данный летательный аппарат выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, пишет для издания Информационное сопротивление военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

Примечательно, что российские СМИ федерального уровня с серьезным запозданием стали сообщать о данном казусе, стараясь, чтобы информация о нем максимально затерялась в информационном потоке. Хотя, зачастую, любая позитивная мелочь, связанная с МС-21, оказывается главной темой дня. Но сейчас это не мелочь, и не позитивная…

Стоит отметить, что испытания прерванным взлетом представляют собой экстренное прекращение взлета и остановку воздушного судна по достижению определенной расчетной скорости. В случае же с МС-21, расчетная скорость для самолета оказалась причиной возникновения аварийной ситуации. То есть – расчет для агрегатов самолета был неверный, а они сами не соответствуют заявленным характеристикам.

Важно понимать, что испытания прерванным взлетом являются одними из важнейших. Ведь благодаря им оценивается работа реверсивного устройства двигателей самолета, а также систем экстренного торможения, надежность и температурная выносливость тормозящих устройств в стойках шасси.

В прошлом году, в статье «Очередной новый российский самолет МС-21-300 может стать последним», Коваленко отмечал, что представленный с помпой на аэродроме Ульяновск-Восточный четвертый по счету МС-21-300, может стать последним в серии МС-21. Во многом потому, что для серийного производства этих самолетов в России нет мощностей по производству необходимых композитных материалов, а двигатели ПД-14, которыми планировали заменить американские PW1400G, до сих пор не прошли полноценных испытаний.

С другой стороны, сам же МС-21, как мы можем видеть, до сих пор не прошел полного цикла испытаний. И если процедура прерванного взлета продемонстрировала подобный аварийный конфуз, то можно только себе представить, что произойдет на этапе испытаний прерванной посадки. Так и одним из немногих МС-21 может предсказуемо стать меньше.

Ще на цю тему