Симферопольское водохранилище прекратят использовать из-за повышения уровня аммиака в воде

14:20 20.01.2021

Забор воды из Симферопольского водохранилища прекратится в феврале.

Из-за критически низкого уровня из него стала поступать вода с высоким содержанием аммиака, сообщается во вторник, 20 января, на странице МинЖКХ оккупированного Крыма в Facebook, пишет ТАСС.

«По данным ГУП Республики Крым «Вода Крыма», специалисты из лабораторий продолжают искать пути решения указанной проблемы и способы ее минимизации. Через 2-3 недели предприятие перестанет отбирать воду из Симферопольского водохранилища, а в ближайшие дни планируется подключение нового водовода, который соединит Симферополь с насосной станцией «Веселое». Это позволит воду с западного направления перебросить на Киевский район города, тогда потребность в Симферопольском водохранилище отпадет», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в социальных сетях появляются сообщения жителей Симферополя о неприятном запахе питьевой воды. «По данным предприятия, неприятный «аптечный» запах у воды возникает из-за того, что исходные воды при критически низких горизонтах в водохранилищах стали поступать на очистные сооружения с повышенным содержанием аммиака. Вода перед подачей жителям хлорируется, аммиак вступает в химическую реакцию с гипохлоридом натрия», - поясняется в сообщении.

Сейчас содержание аммиака в воде - 1,75 мг на кубический дециметр при норме до 2 мг аммиака на кубический дециметр. «Нынешние показатели находятся в пределах нормы, вода остается пригодной к использованию. Проводятся регулярные заборы, вода соответствует нормам согласно СанПиН», - говорится в сообщении.

Из-за засухи и обмеления водохранилищ в Симферополе и его пригородах, а также в Ялте питьевая вода подается по часам утром и вечером. Введение графиков обсуждается в Алуште. В Севастополе введен режим повышенной готовности.

Ще на цю тему