Осужденный по крымскому «делу Хизб ут-Тахрир» Сервер Мустафаев подал жалобу на СИЗО и прокуратуру / Фото

11:40 20.01.2021

Осужденный по второму бахчисарайскому «делу Хизб ут-Тахрир», правозащитник и один из координаторов общественного объединения «Крымская солидарность» Сервер Мустафаев, который находится в следственном изоляторе российского Новочеркасска, подал жалобы на действия сотрудников СИЗО и прокуратуры.

Как пишет Крым.Реалии, об этом он рассказал во время телефонного разговора со своей женой Майе Мустафаевой, сообщает «Крымская солидарность».

По словам правозащитника, в материалах дела, с которыми он знакомится перед рассмотрением апелляционной жалобы, «наблюдается множество нарушений»

«В частности, ознакомление происходит не по аудиопротоколу и без присутствия адвоката. Также понимать переводчика через видеоконференцсвязь почти невозможно. Письменный перевод суд давать отказывается. По хронологии допущены ошибки, а речи подсудимых искажены. Он говорит, что его дело является «наглядным пособием нарушения прав», – рассказала Майе Мустафаева.

Адвокат Лиля Гемеджи, комментируя сообщение об исках арестованного правозащитника, рассказала, что первый касается изъятия машинок для стрижки волос у подсудимых во время перевода из одного СИЗО в другое. Парикмахерские принадлежности не запрещены по правилам СИЗО, а без них заключенные не могут приводить себя в порядок, отметила адвокат.

На Керченском мосту удерживали около двухсот крымчан, направлявшихся в Ростов-на-Дону для поддержки фигурантов красногвардейского «дела Хизб ут-Тахрир», 3 ноября 2020 года

По ее словам, второй иск был подан в связи с тем, что фигуранта алуштинского «дела Хизб ут-Тахрир» Эльдара Кантимирова отправили в штрафной изолятор за совершение намаза во время визита прокурора в СИЗО. Жалоба уже подавалась ранее его сокамерниками, но тогда она была проигнорирована, утверждает Гемеджи.

УФСИН России по Ростовской области пока не комментировало эту информацию.

В октябре 2017 года российские силовики арестовали шестерых жителей Бахчисарая. Это Тимур Ибрагимов, Марлен Асанов, Мемет Белялов, Сейран Салиев, Сервер Зекирьяев и Эрнес Аметов. ФСБ России инкриминировало им участие в запрещенной в России и аннексированном ею Крыму организации «Хизб ут-Тахрир».

В сентябре 2020 года Южный окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону вынес приговор по второму бахчисарайскому «делу Хизб ут-Тахрир». Так, Марлену Асанову назначили 19 лет колонии строгого режима, Мемету Белялову – 18 лет колонии строго режима и полтора года ограничения; Тимуру Ибрагимову – 17 лет колонии строгого режима и полтора года ограничения; Серверу Зекирьяеву – 13 лет колонии строгого режима; Серверу Мустафаев – 14 лет колонии строгого режима и год ограничения; Сейрану Салиеву – 16 лет колонии строгого режима с ограничением в один год; Эдему Смаилову – 13 лет колонии строгого режима с ограничением в один год. Эрнес Аметов был признан невиновным и освобожден в зале суда.

Сервер Мустафаев. Архивное фото

Ще на цю тему