В Минюсте рассказали, сколько исков подали украинцы в ЕСПЧ из-за событий в Крыму и на Донбассе

14:21 19.01.2021

Заместитель министра юстиции Украины, уполномоченный по вопросам Европейского суда по правам человека Иван Лищина рассказал, что украинцы подали в ЕСПЧ около 7000 заявлений, связанных с событиями, которые происходят в аннексированном Россией Крыму, а также временно оккупированных территориях Донбасса.

«Суд говорит, что есть около 7000 заявлений, связанных с Крымом и Донбассом, но мы пока получали материалы где-то по 200, они все связаны с Донбассом… Суд должен нам переслать эти заявления на том основании, что государство, гражданами которого являются заявители, автоматически имеет право участвовать в деле в качестве третьей стороны», – сообщил Лищина в интервью украинскому изданию «Цензор.НЕТ».

ЕСПЧ 14 января принял к рассмотрению жалобу Украины против России в связи с Крымом. В пресс-релизе суда сказано, что в иске Украины «имелось достаточно доказательств», в том числе по фактам нарушения прав крымскотатарского населения на полуострове.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал «победой Украины» решение Большой палаты ЕСПЧ по иску относительно Крыма.

В Минюсте Украины отмечали, что окончательного решения суда по иску «Украина против России» по Крыму можно ждать еще около 5-10 лет.

Заседание Европейского суда по правам человека. Страсбург, январь 2018 года. Архивное фото
В Министерстве юстиции России после решения ЕСПЧ сообщили, что в ходе рассмотрения дела по существу, их правовая позиция будет «по-прежнему базироваться на установленным международным правом критериям, договорам и практике международных трибуналов».

Ще на цю тему