Крымский ученый рассказал, готов ли полуостров к строительству опреснителей

10:41 19.01.2021

Так называемый «заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники КФУ им. В. И. Вернадского» Илья Николенко считает, что оккупированный Крым не готов к постройке опреснительных станций. По мнению ученого, перед постройкой Крыму надо решить ряд технических и экологических проблем.

Об этом сообщает так называемая «пресс-служба университета», передает Флот2017.

По словам Николенко, Россия располагает необходимым оборудованием, но для его использования нужно множество специалистов, документов и других технологий. Пока в стране не существует необходимых санитарных требований в области экологии и здравоохранения.

До начала строительства проект должен пройти экспертизу в разных контролирующих ведомствах.

Важную роль играет именно экологический аспект. Эксперт отмечает: сейчас запрещено сбрасывать в море стоки с высоким содержанием минералов. При использовании обговоренной технологии лимит в 19 граммов натрия и хлоридов на литр будет превышен в несколько раз.

«Неожиданным для меня стало решение создавать опреснительный завод в Ялте, в самом влагообильном регионе Крыма. Земли ЮБК распределены, свободных береговых зон и так совсем немного. При строительстве и эксплуатации опреснительного завода необходимо создавать санитарную зону предприятия и места забора морской воды. А как её создавать в этом курортном городе?» – задается вопросом Николенко.

Ученый полагает, что пик засухи в Крыму уже пройден, и сейчас лучше направить силы на улучшение сбора и транспортировки воды из естественных источников.

Следующее маловодье на полуострове прогнозируется через 6-8 лет, до этого момента необходимости в постоянно работающих опреснительных заводах не будет.

Ще на цю тему