Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 16 - 18 января

21:30 18.01.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа 16 - 19 января прошли следующие мероприятия:

1. В соединении спецназа ЮВО, дислоцированного на Кубани, началась подготовка военнослужащих снайперов к участию в отборочном этапе конкурса армейских международных игр 2021 года «Снайперский рубеж».

Опытные инструкторы обучают снайперов в составе снайперских пар и групп выбору целей и правилам индивидуального прицеливания из снайперских винтовок Драгунова (СВД) и «Винторез» (ВСС) с применением поправок на повышенное и пониженное атмосферное давление, боковой ветер и температуру.

Особое внимание уделяется маскировке с использованием подручных и естественных средств, применению современных дальномеров, метеостанций, радиостанций, комплексов разведки, управления и связи «Стрелец».

В практических занятиях принимают участие более 100 военнослужащих соединения ЮВО.

2. Личный состав молодого пополнения осеннего 2020 года призыва, прибывший для прохождения службы в воинских частях и соединениях Каспийской флотилии, завершил обучение по новой программе подготовки.

На первом этапе новобранцы проходили медицинское обследование и психологическое тестирование, а также изучали свои задачи по штатной должности и знакомились с командованием.

На втором этапе молодое пополнение отработало элементы начальной военной подготовки, изучив требования общевоинских уставов и строевые приемы, повысив уровень физической подготовленности.

На завершающем этапе военнослужащие КФл освоили курс общевойсковой и одиночной подготовки, изучив технические характеристики и правила эксплуатации вооружения, военной и специальной техники, а также выполнения нормативов огневой и тактической подготовки в полевых условиях.

В Южном военном округе (ЮВО) военнослужащие молодого пополнения, призванные в рамках осеннего 2020 г. призыва, завершили прохождение службы в составе учебных подразделений и распределены по штатным подразделениям для дальнейшего углубленного освоения военной профессии.

Всего в регионах дислокации воинских частей и соединений ЮВО в рамках осеннего призыва было создано 250 подразделений общей численностью более 12,5 тыс. человек, в которых молодые военнослужащие прошли интенсивное обучение по программам общевойсковой и одиночной подготовке.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему