Азербайджан применит турецкую модель тендеров в строительном секторе

16:20 18.01.2021

Азербайджан намерен воспользоваться опытом Турции при объявлении государственных тендеров и сотрудничать с турецкими строительными компаниями в восстановлении освобожденных от армянской оккупации районов в Карабахе.

Азербайджан приступил к проектам по восстановлению освобожденного от оккупации Нагорного Карабаха и семи прилегающих к нему районов, пишет Анадолу.

Власти Азербайджана намерены восстановить все разрушенные за годы оккупации города и обеспечить возвращение вынужденных переселенцев на родные земли.

По поручению президента Ильхама Алиева правительство разработало множество проектов по восстановлению региона и объявило многочисленные тендеры, в которых смогут принять участие международные компании, в том числе, турецкие.

Азербайджан принял решение воспользоваться опытом Турции при реализации государственных тендеров. Соответствующие изменения внесены в национальное законодательство, что позволило устранить бюрократические препоны для участия иностранных компаний.

Руководитель отдела Аппарата Кабмина по вопросам строительства, градостроительства и коммунального хозяйства Фейруз Мустафаев рассказал агентству «Анадолу», что в правительстве страны проанализировали передовой мировой опыт моделей государственных тендеров в строительной сфере.

«Мы решили, что самой лучшей и наиболее близкой для нас является модель Турции, учитывая успех этой страны организации тендеров и огромный прорыв в сфере строительства последних 20 лет. Согласно турецкой модели, структура, объявляющая тендер, также определяет минимальную стоимость производимых работ. Мы будет применять аналогичную систему», - сказал Мустафаев.

Мустафаев рассказал, что азербайджанская сторона в настоящий момент обменивается опытом с Министерством градостроительства и окружающей среды Турции.

«Раньше в тендерах в Азербайджане система оценки была иная. Иностранные компании затруднялись работать с нами. Был долгий период рассмотрения обращений, имели место бюрократические препятствия. Сейчас все будет намного легче. Турецкая или другая иностранная компания будет участвовать в тендерах с такой же легкостью, как и в своей стране», - сказал он.

Ще на цю тему