Массовое отравление детей в РФ: число пострадавших перевалило за 300

08:45 18.01.2021

Число обратившихся за медицинской помощью после отравления водой из центральной системы водоснабжения в дагестанском Буйнакске (РФ) увеличилось до 303 человек, сообщили в мэрии города. Из них 239 – дети.

Госпитализация потребовалась 199 горожанам, пишет ghall.com.ua.

«Всего с момента начала массового отравления в городе Буйнакске за помощью обратились 303 человека, из них 239 – дети. В госпитализации нуждались 199 человек, 170 – дети. На сегодня в больнице остаются 70 пациентов, из которых 43 – дети. За последние сутки выписаны 34, тогда как поступивших было 10. Уже наблюдается положительная динамика», – говорится в сообщении мэрии города.

По результатам исследования в водопроводной воде в Буйнакске обнаружена ДНК возбудителя дизентерии, сообщало управление Роспотребнадзора по Дагестану. Издано постановление, запрещающее использовать питьевую воду, подаваемую централизованной системой водоснабжения в разводящую городскую сеть, для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд. В городе утвержден график подвоза питьевой воды населению с лабораторным контролем.

Как сообщалось, 11 и 12 января в центральную больницу города Буйнакска были госпитализированы более 30 детей в возрасте от 2 до 13 лет с признаками пищевого отравления. На 13 января число отравившихся возросло до 71 человека, из которых 61 дети. При этом жители города допускают, что причиной отравления могли стать «просроченные продукты из подарочных наборов». В администрации Буйнакска выдвигали версию, что причиной отравления стали мандарины.

Ще на цю тему