Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 14 - 15 января

21:00 15.01.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа 14 - 15 января прошли следующие мероприятия:

1. Танкисты мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии ЮВО в Чечне приступили к освоению новых тактических приемов проведения боевых стрельб на полигонах Калиновский и Гвардеец.

Танкисты ведут огонь по мишеням, имитирующим тяжелую технику условного противника, при фронтальном и фланговом движении, меняя огневую позицию и сектор обстрела.

Во время выполнения этого тактического приёма экипаж танка Т-72Б3 поочередно стреляет из двух окопов, вырытых рядом, не задерживаясь на одной позиции более нескольких секунд. Бронемашина заезжает в первый окоп, делает выстрел, тут же сдает назад и сразу заходит в соседний окоп и снова дает залп по врагу.

Еще одним новшеством для танкистов стало появление разработанной в движущейся мишени «бронеавтомобиль», габариты которой соответствуют современным образцам легкобронированной техники.

Для развития у танковых экипажей умения поражать появляющиеся мишени была создана динамично меняющаяся тактическая и мишенная обстановка. Такой прием позволяет развить у экипажа навыки решения огневых задач нестандартными методами.

В мероприятиях огневой подготовки на полигонах в Чечне участвует свыше 1,2 тыс. военнослужащих ЮВО, задействовано более 100 единиц вооружения и военной техники.

2. Военнослужащие мотострелковых подразделений российской военной базы в Абхазии приступили к боевому слаживанию отделений.

Подразделения совершили марши на полигоны в горной и прибрежной местности Абхазии. На занятиях будут отработаны тактические приемы подразделений в наступательном, оборонительном бою и на марше.

Особое внимание будет уделено ведению боя горно-лесистой местности и на побережье Черного моря. Боевые группы выполнят оборудование огневых позиций для стрельбы из различных укрытий и прибрежных фортификационных сооружений.

Данный этап завершится боевыми стрельбами отделений на войсковых стрельбищах российской военной базы в Абхазии.

Занятия будут проходить как в дневное, так и ночное время суток. В целях недопущения переохлаждения среди военнослужащих на полигонах организованы пункты обогрева личного состава и предусмотрена выдача горячего чая и дополнительного питания.

Всего к этапу боевого слаживания отделений привлечено около 1,5 тыс. военнослужащих разнородных подразделений базы и задействовано более 300 единиц военной техники.

3. Батальонная тактическая группа мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии ЮВО уничтожила условного противника в горах Кавказского хребта в Северной Осетии с использованием разведывательно-огневого комплекса (РОК).

В ходе учения батальонной тактической группе войскового соединения была поставлена задача обнаружить и уничтожить условного противника с использованием РОК.

Расчеты беспилотников провели разведку и обнаружили условного противника. По замыслу учения, противник совершил марш-бросок через перевал в районе горы Столовой с последующим продвижением по направлению с. Тарское.

После обнаружения и получения команды на уничтожение условного противника артиллеристы и мотострелки вели огонь по условному противнику из вооружения боевых машин пехоты БМП-3, самоходных артиллерийских установок «Мста-С», а также из стрелкового оружия.

Для обозначения наземного противника применялись дымовые снаряды минометных батарей, а для воздушного противника световые снаряды двух расчетов «Мста-С».

«Данные учения проводятся в войсковых соединениях для слаживания всех видов подразделений в единый «кулак». Считается, что артиллерия – бог войны, но без качественной разведки и огневого прикрытия она мало что может», – пояснил командир гаубичного дивизиона майор Сергей Тихонов.

В учении приняли участие более 800 военнослужащих ЮВО, было задействовано около 100 единиц военной техники.

Разведывательно-огневой комплекс – это совокупность средств разведки, управления и огневого поражения (ствольная артиллерия, реактивная артиллерия среднего калибра), созданная для выполнения конкретной задачи в реальном масштабе времени с высокой эффективностью.

4. В Южном военном округе военнослужащие молодого пополнения, призванные в рамках осеннего призыва, завершили прохождение службы в составе учебных подразделений и распределены по штатным подразделениям для дальнейшего углубленного освоения военной профессии.

По специальной программе, разработанной с учетом противоэпидемических мер, новобранцы обучились тактической, огневой, инженерной и медицинской подготовке, выполняли задачи по обеспечению связи, топографии, разведке, радиационной, химической и биологической защите.

Медицинский персонал воинских частей и соединений проводил медицинский осмотр и термометрию всех прибывающих военнослужащих, ежедневный мониторинг их физического состояния здоровья, обеспечивая индивидуальными средствами защиты (перчатки, маски, бахилы) и бутилированной водой.

Всего в ЮВО во всех регионах дислокации воинских частей и соединений в рамках осеннего призыва было создано 250 подразделений общей численностью более 12,5 тыс. человек, в которых молодые военнослужащие прошли интенсивное обучение по программам общевойсковой и одиночной подготовке.

5. Военнослужащие разнородных подразделений российской военной базы в Абхазии приступили к занятиям в рамках боевой подготовки.

На полигоны Цабал и Нагвалоу было выведено более 1,5 тыс. военнослужащих, задействовано около 300 единиц боевой и специальной техники.

В условиях горно-лесистой и прибрежной местности начались практические занятия по огневой, тактической, инженерной и другим предметам боевой подготовки. Одной из основных задач обучения является повышение уровня профессиональной подготовки всех категорий военнослужащих – офицеров, сержантов и солдат, а также молодого пополнения осеннего 2020 г. призыва. Занятия проводятся как днем, так и ночью, независимо от погодных условий.

На полигонах для обеспечения непрерывности процесса обучения развернуты и оборудованы пункты обогрева и места для приготовления и выдачи горячей пищи военнослужащим в полевых условиях.

6. Более 150 инструкторов по горной подготовке Минобороны РФ и разведчиков горных мотострелковых бригад ЮВО приступили к занятиям по горнолыжной специальной подготовке в спортивном центре «Терскол» в Приэльбрусье.

Обучение пройдет в течение двух недель в несколько этапов. Программой предусмотрена как индивидуальная подготовка военнослужащих, так и отработка действий в составе групп.

На занятиях участники изучат особенности структуры снежного покрова и ледников в горах, влияние различных погодных условий на состояние снега, а также требования безопасности при передвижении на лыжах в горах, порядок действий в случае попадания в лавину, а также в других нештатных ситуациях.

На практических занятиях военнослужащие изучат приемы перемещения на лыжах по снежному покрову и льду с применением специального инвентаря, способы подъема на склоны и скоростного спуска.

На завершающем этапе подготовки разведчики совершат трехдневное восхождение на высоту около 4 тыс. м. Военнослужащие отработают задачи всестороннего обеспечения в ходе передвижения, организации лагеря, а также проведут слаживание при выполнении групповых спусков на горных лыжах по скоростным и затяжным трассам.

7. Военнослужащие трубопроводного батальона бригады материально-технического обеспечения (МТО) ЮВО, дислоцированной в Ставропольском крае, приняли участие в тактико-специальном учении по прокладке водовода в труднодоступную горную местность.

Военные специалисты выполнили нормативы по развертыванию полевого магистрального трубопровода повышенной производительности (ПМТП) и подачи воды группировке войск, находящейся в труднодоступном месте и в условиях действий диверсионно-разведывательных групп условного противника.

Военнослужащие батальона осуществили перекачку воды с производительностью 900 тонн в сутки, что сопоставимо с подвозом 18 железнодорожных цистерн.

На вооружении отдельного трубопроводного батальона состоят полевые магистральные трубопроводы ПМТП-100 и ПМТП-150, передвижная насосная станция ПНУ-75, машина стыковки труб МСТ-100, перекачивающая станция горючего ПСГ-160 и другая спецтехника.

Всего на учение привлекалось более 150 военнослужащих и было задействовано около 50 единиц спецтехники.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему