Собственники ДП «Контейнерный терминал Одесса» купили терминал в Италии

16:20 15.01.2021

Немецкая транспортно-логистическая группа Hamburger Hafen und Logistik AG (HHLA) закрыла сделку по приобретению контрольного пакета (50,01%) акций многофункционального терминала Piattaforma Logistica Trieste (PLT) в итальянском порту Триест на побережье Адриатического моря.

Как сообщила пресс-служба HHLA, перегрузочный комплекс, получивший имя HHLA PLT Italy, начнет работу в феврале 2021 года. Он станет третьим терминальным активом немецкой компании за пределами Гамбурга после Одессы и Таллинна, пишет издание Порты Украины.

Терминальный комплекс площадью 28 гектар расположен в Свободном порту Триеста. В северной части комплекса уже обрабатываются преимущественно генеральные грузы и сосредоточены логистические операции. Новая, южная часть терминала, которая начнет работу в первом квартале 2021 года, будет специализироваться на перевалке контейнерных и Ro-Ro грузов.

Суммарная мощность терминала составит примерно 300 тыс. TEU, 90 тыс. единиц Ro-Ro и 700 тыс. тонн генеральных грузов. Также имеется возможность значительно увеличить пропускную способность терминала за счет дополнительных прилегающих территорий.

Как указывается в сообщении компании, стратегически важное положение порта Триест на Адриатике открывает прекрасные возможности для роста внутренних перевозок, поскольку он является самым северным портом Средиземноморья и «южными воротами» в Центральную и Восточную Европу. Железнодорожная дочерняя компания HHLA Metrans уже включила порт Триест в свою европейскую интермодальную сеть.

HHLA — крупнейшая портовая и транспортно-логистическая компания Германии. Управляет контейнерными терминалами Altenwerder, Burchardkai и Tollerort в порту Гамбург, терминалом ДП «Контейнерный терминал Одесса» и терминалом Transiidikeskuse в порту Таллинн. На три контейнерных терминала в Гамбурге приходится три четверти совокупного контейнерооборота группы. Интермодальный бизнес группы представлен компаниями Metrans и Polzug. Группа в 2019 году увеличила консолидированный контейнерооборот по сравнению с 2018 годом на 3,3% — до 7,6 млн TEU.

ДП «Контейнерный терминал Одесса» оперирует причалами №№2, 1к, 2к Одесского морского порта. Компания в 2019 году увеличила контейнерооборот по сравнению с 2018 годом на 15,8% — до 391,4 тыс. TEU.

Ще на цю тему